Детскому омбудсмену Петербурга запретят иметь двойное гражданство

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение законопроект, который предлагает запретить уполномоченным по правам ребенка иметь второе гражданство или вид на жительство в другом государстве.

Детскому омбудсмену Петербурга запретят иметь двойное гражданство
Анна Митянина. Источник: kommersant.ru Автор фото: Евгений Павленко

Санкт-Петербург, 25 января - DIXINEWS.

В связи с внесенными изменениями в требования к омбудсменам и в целях соответствия городского закона "Об уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге" федеральному закону "Об уполномоченных по правам ребенка в РФ", комитет по законодательству предложил внести поправки в проект закона.

"На должность уполномоченного назначается гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства", - говорится в редакции закона.

Следует отметить, что с февраля 2020 года должность уполномоченного по правам ребенка в Северной столице занимает Анна Митянина, ранее занимавшая пост вице-губернатора.


Популярное сегодня

К сотрудникам администрации Василеостровского района нагрянула полиция