«Бункер для Беглова»: чиновники Смольного заказали строительство комфортного бомбоубежища

После нескольких прилетов вражеских беспилотников в Санкт-Петербург, губернатор Александр Беглов приказал построить рядом со Смольным комфортабельное бомбоубежище. Предполагается, что в случае вражеской атаки, в нем смогут быстро спрятаться и сам градоначальник, и его многочисленные чиновники. При этом, объекты укрытия для обычных жителей Северной столицы продолжают пребывать в плачевном состоянии, на их обустройство в триллионном бюджете Петербурга средств не нашлось.

«Бункер для Беглова»: чиновники Смольного заказали строительство комфортного бомбоубежища
Зона планируемой застройки. Источник: «Яндекс.Карты» Автор фото: Скриншот.

Санкт-Петербург, 3 апреля - DIXINEWS.

Новый объект гражданской обороны вместимостью до тысячи человек на 720 квадратных метрах появится в шаговой доступности от главного здания администрации Петербурга. Согласно опубликованным документам, объект гражданской обороны появится на территории, ограниченной Смольной набережной, Таврическим переулком, Таврической и Орловской улицами. Там же возведут семиэтажное здание Второго апелляционного суда общей юрисдикции на 2,1 тыс. «квадратов». Проект планировки опубликован на официальном сайте Смольного 25 марта 2024 года.


До недавнего времени этот участок земли с выходом на Смольную набережную принадлежал Водоканалу Петербурга. Но неожиданно землю решили перепрофилировать. Знает ли о планах команды Беглова сам Водоканал, непонятно. Известно только, что в прошлом 2023-м году он объявил конкурс на проектирование реконструкции для размещения на этом участке нового блока водоподготовки. Место, на которое позарилась команда Беглова для обеспечения личной безопасности, предназначено для городских очистных сооружений. Конкурс выиграло АО «Корпорация "Московский институт теплотехники"», он до сих пор актуален, срок исполнения — до мая 2025 года. А с учетом изменений, недавно внесенных в Генеральный план Северной столицы, в границах лакомого земельного участка предусмотрено сохранение функциональной зоны И1 (инженерная инфраструктура).

План участка .Публичная кадастровая карта.


Как  сообщала Фонтанка.ру, ничего неизвестно о планах Смольного и представителям судебной власти. Помещения у Второго апелляционного суда общей юрисдикции уже есть рядом, на Суворовском проспекте. И переезда никто не планировал. 7-этажный дом – очевидно, сюрприз от Смольного,  и хорошее обоснование для появления бомбоубежища «в нагрузку». Мол, мы вам подарок на 2175 квадратных метров, вы нам гарантии безопасности. 

В том, кто будет этой тысячью избранных, которые в случае опасности найдут приют в новом комфортабельном сооружении, сомневаться не приходится. Административное окружение и отдаленность от самых обычных жилых домов намекает.

Такая забота о собственной безопасности Беглова и его команды проходит на фоне целого ряда проблем, связанных с обеспечением безопасности рядовых петербуржцев. Так, жителям дома на Пискаревском проспекте после атаки БПЛА 2 марта по прошествии месяца так и не восстановили балконы.

Кроме того, петербуржцы вообще не информированы городскими властями о наличии бомбоубежищ для них в случае повторения атаки. Чиновники регулярно публикуют информацию о многотысячных и даже миллионных контрактах на обследование и текущий ремонт защитных сооружений на портале «Госзакупки». Часть адресов просачивается в открытый доступ. Однако список не полный и не может служить руководством к действию в случае ЧС. 

Для сравнения, в соседней Ленинградской области еще 5 декабря прошлого года был сформировали единый реестр защитных сооружений. В перечень вошли 3,5 тысячи объектов, в которых смогут находиться более четырех миллионов человек при населении региона – чуть более двух миллионов. Но именно в Северной столице власти никак не реагируют и не комментируют вопросы от жителей об укрытиях и бомбоубежищах. Более того, в начале февраля в Смольном даже заявили, что список подобных мест засекречен. Нет даже общей цифры, сколько человек сможет укрыться, и сколько подобных сооружений в городе.

Последний раз информация о количестве защитных сооружений в Петербурге публиковалась более десяти лет назад. Тогда насчитали 4003 убежища общей площадью 500 тыс. квадратных метров, рассчитанных на миллион человек. 

Между тем, в интернете любой желающий может найти любопытные съемки городских бомбоубежищ, сделанные петербургскими диггерами. Их состояние, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Петербургские укрытия абсолютно непригодны для нахождения в них людей даже на короткое время. Часть затоплена сточными водами, в других накопился мусор и шныряют крысы. Встречаются использованные шприцы. 

Множество укрытий в Петербурге находятся в состоянии «заброшек». Как и множество домов – объектов культурно-исторического наследия города. Таков уж «почерк» команды Беглова. Оставшиеся с советских времен – давно перепрофилированы, новых нет даже в планах. Кроме того, что будет построен в кратчайшие сроки рядом со Смольным.

Так, в июле 2021 года в бывшем укрытии рядом со сквером Цоя на Петроградской стороне, где раньше располагался ночной клуб «Тоннель», решили построить бассейн для спортшколы «Радуга». В декабре 2022 года бывшее убежище на проспекте Большевиков, 56, находящиеся в государственной собственности, выставили на аукцион. Судя по фотографиям, новому владельцу придется серьезно вложиться в ремонт: восстановить стены, провести электричество и другие коммуникации.

Проекты современных жилых комплексов и вовсе не предусматривают сооружений, способных защитить при ЧС. Требования к застройщикам Смольный предъявляет только по части формирования комфортной среды: паркинги, кладовые, колясочные. Такая недальновидность чиновников чревата риском для жизни и здоровья горожан. Лишь отчасти убежищами могут служить подземные паркинги, но они есть не в каждом многоквартирном доме Петербурга даже в новых районах. 

При всем при этом, согласно постановлению Правительства Петербурга № 726 от 29 августа 2017 года, ответственность за содержание бомбоубежищ, то есть объектов гражданской обороны, целиком и полностью лежит на губернаторе Петербурга. Но Александра Беглова, похоже, волнует только личная безопасность и безопасность своего ближайшего окружения.


Популярное сегодня

Власти Ленобласти согласовали план действий по противодействию коррупции