Техосмотр для автомобилей в личном пользовании предложено отменить

Такой законопроект внёс в Госдуму Сергей Миронов совместно с коллегами. Автомобили, используемые для коммерческих пассажирских перевозок, в такси или в служебном транспорте, в список не попадают.

Техосмотр. Источник: Avto-femida.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 29 января - DIXINEWS.

Сергей Миронов пояснил, что по статистике из-за технических неисправностей автомобилей доля ДТП не превышает и 4%. «Система техосмотра никак не способствует предотвращению таких аварий. На сегодня это лишь механизм поборов с автомобилистов, причём с коррупционным душком. Процедура техосмотра зачастую чисто формальна, все сводится к покупке символической бумажки. А реальной диагностикой неисправностей и ремонтом автовладельцы все равно занимаются самостоятельно»,- сказал политик.

Внесённый законопроект гласит, что процедура техосмотра не будет распространяться на личные автомобили, которые принадлежат физическим лицам на праве собственности и используются только в личных целях, а не с перевозками пассажиров.

Также Миронов отметил, что по нормам, которые существуют сейчас, каждый автовладелец несёт ответственность за эксплуатацию неисправных ТС.

«Усиление этой ответственности в дальнейшем могло бы стать альтернативой техосмотру. Вопросы безопасности можно решать, не облагая людей данью на пустом месте», – убеждён чиновник.

Большинство участников тематического опроса на сайте партии поддержало предложение об отмене техосмотра.


Популярное сегодня

Жириновский жёстко осадил Японию из-за Курильских островов