За участие детей в незаконных митингах ввели строгие наказания

Власти приняли соответствующий закон. Теперь за его нарушение можно лишиться круглой суммы денег или даже свободы.

Митинг в Москве. Источник: Baikal-media.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 18 декабря - DIXINEWS.

Депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли законопроект, предусматривающий наказание за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. Как передаёт корреспондент ИА «DixiNews», об этом стало известно из трансляции заседания Думы, который транслируется на сайте нижней палаты парламента. Новый закон поддержали 342 депутата. Против проголосовали 42 человека.

- Мы не можем оставлять безнаказанными действия тех, кто подбивает нашу молодёжь, наших детей совершать противоправные действия, нарушать закон, - заявил один из авторов законопроекта Евгений Ревенко, представляющий фракцию «Единой России».

При этом единорос подчеркнул, что данный законопроект не направлен против родителей, и разрешает участвовать в мероприятиях, согласованных с властями по закону.

Что касается наказаний, то за первое нарушение физическим лицам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, обязательные работы или 15 суток административного ареста. В случае повторного нарушения штраф вырастает в два раза – от 150 до 300 тысяч рублей, а арест – до 30 суток.


Популярное сегодня

Молодёжи запретят покупать крепкий алкоголь