Высшая школа экономики вошла в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга по математике

Вхождение знаменитой ВШЭ (Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики") в топ-100 рейтинга ARWU по математике стало большим достижением. Также это свидетельствует о правильной стратегии её развития. Об этом в минувшую среду  сообщили ТАСС со ссылкой на Дмитрия Чернышенко, заместителя председателя правительства.

Высшая школа экономики вошла в топ-100 Шанхайского предметного рейтинга по математике
Высшая школа экономики. Источник: ria.ru Автор фото: Валерий Мельников

Москва, 27 мая - DIXINEWS.

Данный результат Шанхайского предметного рейтинга исследовался компанией Shanghai Ranking Consultancy и был опубликован на сайте организации.

"Это большое достижение, поскольку данный рейтинг известен строгостью критериев и практически независим от данных самих университетов. Вышка традиционно славится социально-экономическими и гуманитарными науками, но в последние годы она активно развивает естественно-научные и технические направления. Эти усилия принесли ожидаемые плоды, и теперь мы видим университет в топ-100 по математике, что свидетельствует о правильном выборе данной стратегии и достижениях команды вуза", - отметил Чернышенко.

Вице-премьер, кроме того, добавил, что Высшая школа экономики по своим предметным областям находится сейчас на лидирующих позициях. Всего же она входит в 8 предметов Шанхайского рейтинга, а в 5 из них является единственным университетом из РФ.

"Другие наши вузы также продемонстрировали успехи - 19 российских университетов вошли в рейтинг, из них 13 вузов проекта "5-100". МИСиС вошел в топ-100 по металлургии, ИТМО в топ-100 предметной области "Автоматизация и управление", а также стал первым в России по науке и технологиям", - уточнил Чернышенко.

Рейтинг и МГУ

В пресс-службе МГУ (Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова) также добавили, что сейчас этот вуз возглавил представительство вузов России в опубликованном недавно предметном рейтинге. При этом составители рейтинга отметили высокие академические достижения МГУ сразу в 12 областях.

"Мы по-прежнему считаем, что одна из самых сильных сторон нашего университета - это классическое фундаментальное образование. То, что вуз представлен в рейтинге сразу в дюжине предметных областей, говорит и о разносторонности наших образовательных программ, и об умении выстраивать долгосрочную стратегию развития научно-образовательного потенциала в интересах студента и аспиранта", - отметил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

В  МГУ также уточнили, что лидирующими областями отечественных университетов сейчас являются инженерно-технические науки (они были упомянуты в рейтинге 26 раз), а также естественные науки (упомянуты 17 раз). Всего в финальной версии данного списка представлены свыше 1 800 университетов из 93 государств мира.


Популярное сегодня

Московский проект реконструкции порта Бейрута занял 2-е место на международном конкурсе