ВУЗы будут обучать специалистов для осуществления реабилитации наркозависимых

28 мая Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков в формате видеоконференции провела рабочее совещание с субъектами РФ.

Совещание проходило под председательством руководителя 3 Департамента ФСКН России Ольги Мишиной.

Видеоконференция в ФСКН по Пермскому краю, 28 мая 2015 года. Источник: dixinews.ru Автор фото: Татьяна Толстикова

Москва, 1 июня - DIXINEWS.

На уровне каждого региона в видеоконференции приняли участие руководители территориальных органов ФСКН России, Антинаркотических комиссий, органов исполнительной власти, а также руководители государственных и некоммерческих центров, осуществляющих реабилитацию наркозависимых.

Основной темой обсуждения являлось развитие комплексной реабилитации и ресоциализации наркозависимых, в рамках которой ряд регионов поделились своим опытом ее реализации.

Министерство образования РФ выступило с предложением ввести в систему профессионального обучения, в качестве повышения квалификации на базе ВУЗов, специалистов для оказания помощи, нуждающимся в избавлении от наркотической зависимости. Возможность подготовки специалистов в области реабилитации и ресоциализации наркопотребителей рассматривается также в Московском педагогическом государственном университете.

Подобный опыт уже существует в Калининградской области в Балтийском Федеральном университете им. Канта. Обучение на базе университета могут пройти представители всех регионов, через обращение и подачу заявки в местные территориальные органы ФСКН России.

На совещании, также было предложено ввести в систему ресоциализации форму крестьянско-фермерских хозяйств с дальнейшей реализацией продукции на потребительском рынке. Данный опыт существует в Сибирском Федеральном округе. Практика показала, что занятость реабилитантов в сельскохозяйственных работах приводит к их самосовершенствованию и увеличению срока ремиссии.

Кроме того, на совещании была отмечена важность освещения системы комплексной реабилитации и ресоциализации через средства массовой информации, для информирования населения о ее доступности и положительных результатах в избавлении от наркотической зависимости.

Популярное сегодня

В РПЦ раскритиковали «противное» ЕГЭ