На двух станциях Большой кольцевой линии метро появятся новые входы для пассажиров

Строительство нового наземного вестибюля на станции «Печатники» и входного павильона на станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро подходит к завершению. Работы по созданию этих новых объектов инфраструктуры активно ведутся и в скором времени жители и гости столицы смогут воспользоваться новыми комфортными площадками для ожидания и посадки на поезда.

На двух станциях Большой кольцевой линии метро появятся новые входы для пассажиров
Вход для пассажиров в метро. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 10 января - DIXINEWS.

Рабочие начали перенос ограждающих сооружений вокруг нового входного павильона к станции "Кленовый бульвар" от музея-заповедника "Коломенское". Заместитель мэра Андрей Бочкарев отметил, что осталось сделать некоторые завершающие работы, и павильон будет доступен для использования. Он также отметил, что форма вестибюля является авторским прочтением силуэта дворца Алексея Михайловича, который находится в музее-заповеднике "Коломенское".

Концепция дизайна станции была представлена на международном конкурсе и победила благодаря привязке к истории и контексту места. В дизайне используются отсылки к народным ремеслам, таким как сетчатая керамика, которая была развита в Коломенском. Панели с перфорированным металлом и рассеивателем создают ощущение множества точечных светильников.

Дизайн входных вестибюлей станции "Печатники" также органично вписывается в окружающую среду. Архитекторы задумали их в виде книжных полок, выполненных в черно-серой цветовой гамме. Книги изображены на гербе района столицы "Печатники", а архитектура застройки отличается четкой геометрией форм и строгостью цвета.

Строительство вестибюля №1 "Печатники", который обеспечивает вход на станцию БКЛ со стороны улицы Гурьянова и пересадку на Люблинско-Дмитровскую линию метро, уже завершено на 90%. В настоящее время заканчиваются архитектурно-отделочные работы и монтаж инженерных систем и оборудования. Все инженерные системы на объекте прошли сертификацию и проверку согласно требованиям и нормам для эксплуатации в Московском метрополитене. Основная часть оборудования была изготовлена российскими компаниями.

Вестибюль №2, который позволяет пассажирам попасть на станцию "Печатники" БКЛ с Шоссейной улицы и перейти на платформу Печатники второго Московского центрального диаметра, был открыт весной 2023 года одновременно с открытием станции метро.


Популярное сегодня

Восемь крупных социальных объектов построили в Москве в прошлом году