В школах Москвы ввели экспресс-тесты на коронавирус

В десяти московских школах начали делать бесплатные экспресс-тесты на коронавирус. Об этом сегодня сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В школах Москвы ввели экспресс-тесты на коронавирус
Медицинский кабинет. Источник: mos.ru Автор фото: М. Денисов.

Москва, 13 октября - DIXINEWS.

Сдать тест школьники смогут раз в две недели. Сейчас в городе наблюдается очередной рост заболеваемости коронавирусом, поэтому важно делать тесты регулярно, особенно среди детей – они чаще всего переносят COVID-19 в лёгкой форме, но в 1,5 раза чаще заражают взрослых, с которыми живут.

- Первые тесты в Москве начнут делать с завтрашнего дня. Каждый ученик с первого по 11-й класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели. Обращаю внимание, что положительный результат экспресс-теста не является основанием ни для того, чтобы признать ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. Но он является основанием для незамедлительного направления на дом к ребенку врача из поликлиники, - пояснила Ракова.

По итогам пилотной программы власти Москвы рассмотрят возможность введения таких экспресс-тестов и в других школах города.


Популярное сегодня

Город сдал в аренду по льготной ставке свыше 24 тысяч квадратных метров недвижимости