В РУДН назначена проверка из-за украинских флагов на выставке землячеств

Министерство образования и науки России организовало проверку в РУДН из-за украинских флагов в здании университета на выставке землячеств. Об этом сообщает корреспондент ИА «DixiNews».

В РУДН назначена проверка из-за украинских флагов на выставке землячеств
Российский университет дружбы народов. Источник: ria.ru Автор фото: Пресс-служба РУДН

Москва, 1 марта - DIXINEWS.

При этом студенты РУДН пишут в соцсетях, что им никак не разрешают создать русское землячество, тогда как украинское, например, есть. Активная реакция учащихся началась после того, как в РУДН прошла украинская выставка, а стенда с представлением русского народа на мероприятии не было.

- Вчера в Российском университете дружбы народов проходили традиционные выставки земляческих организаций РУДН (Грузия, Молдова, Черногория, Сербия, Кипр, Греция) в том числе и Землячества Украины. Реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания, - заявили в студенческом совете РУДН 28 февраля. - Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку. Пока во всем мире отменяют русскую культуру и делают Россию козлом отпущения, мы отстаиваем позицию взаимоуважения и чтим традиции народов из более чем 150 стран, чьи студенты обучаются в РУДН, участвуют в национальных выставках и представляют свои культуры, объединяясь в земляческих организациях. Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия.

В студсовете заявили, что «мы должны держаться вместе, чтобы доказать всему миру и всем нам, что сила в единстве, сила – в дружбе». Тем не менее, сегодня стало известно, что заместитель министра образования и науки распорядился провести служебную проверку в РУДН.


Популярное сегодня

Московский суд оштрафовал Wikimedia Foundation на 2 млн рублей