В Россию в огромном количестве завозят пальмовое масло и бананы

Пальмовое масло вошло в ТОП-3 наиболее импортируемых продуктов питания.

Пальмовое масло. Источник: hotbeautyspot.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 25 октября - DIXINEWS.

Аналитики компании «ФинЭкспертиза», опираясь на данные Росстата, проанализировали импорт основных продуктов питания в период с января по июль 2018 года. Исследования показали, что самым импортируемым продуктом питания за первые 7 месяцев 2018 года стали бананы. Их ввезли 958 тысяч тонн. На втором месте – пальмовое масло (550 тысяч тонн), на третьем – картофель (543 тысячи тонн).

«Объемы импорта пальмового масло обусловлены, прежде всего, его ценой. Это самый дешёвый продукт из масло-жировых аналогов. Пальмовое масло в пять раз дешевле оливкового и на 10% дешевле ближайшего аналога – подсолнечного масла. Сегодня производители стараются снизить издержки на всех этапах производства. Наиболее неприятный момент заключается в том, что зачастую пальмовое масло используется для производства продукции с иными потребительскими качествами, чем те, на которые рассчитывает покупатель», – отмечает генеральный директор компании «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.

«Несмотря на распространённые мифы о влиянии пальмового масла на здоровье человека (в частности, повышение уровня холестерина сыворотки крови, увеличение риска развития ожирения, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и т.д.), достоверного научного подтверждения этих негативных эффектов нет», – рассказывает Сергей Морозов, к.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи». «Во всем мире пальмовое масло и его фракции рассматриваются как обычные пищевые масла. Риски для здоровья человека могут быть обусловлены избыточным потреблением пальмового масла с пищей, его фальсификацией, несоблюдением норм транспортирования, хранения и очистки в соответствии с установленными и международно признанными правилами».

Меньше всего из числа основных продуктов питания в Россию завозят кукурузы (34,5 тысяч тонн), подсолнечного масла (17,1 тысяч тонн) и сахара (3,3 тысяч тонн). За год практически не изменились объёмы ввоза свежей рыбы – 222 тонны, рост по сравнению с соответствующим периодом 2017 года составил всего 0,6%.

Такой же объём - 222 тонны - употребляют россияне и импортного мяса. Однако этот объем составляют лишь 63,2% от объемов импорта мяса за первые 7 месяцев 2017 года. Таким образом, мы видим, что импорт мяса в Россию за год снизился значительно.

Есть категории товаров, импорт которых значительно снизился. Так, вполовину снизились объёмы ввоза сухого молока, сливок (53,9% от объёмов соответствующего периода 2017 года) и лука с чесноком (50,5% от объёмов января-июля 2017 года). Сахара-сырца ввезли всего 37,9% от объёмов первых семи месяцев 2017 года.


Популярное сегодня

В эфире «России 1» появилась погибшая в керченском колледже девушка