В России началась массовая вакцинация населения против гриппа

В Минздраве России сообщили, что на сегодня в регионы поставлено уже более 17 млн. доз вакцины для взрослого населения и более 7 млн. доз вакцины для детского населения.

Поставки вакцин в регионы будут полностью завершены в октябре, что позволит вакцинировать граждан до начала сезонного подъема заболеваемости.

Вакцинация против гриппа. Источник: nikcenter.org Автор фото: Виктория Грей

Москва, 6 сентября - DIXINEWS.

Для вакцинации будут использованы высокоэффективные и безопасные отечественные вакцины, в состав которых входят все штаммы вирусов гриппа, актуальные для сезона 2016-2017 гг.

Отметим, что предпринятые Минздравом России меры позволили снизить закупочные цены на вакцины, благодаря чему в текущем году будет закуплено на 8 млн. доз вакцины больше чем годом ранее – всего свыше 47 млн. доз. Это позволит охватить вакцинацией на 10 % больше граждан, чем в прошлом году, прокомментировал ИА DixiNEws директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Напомним, что своевременная вакцинация является наиболее эффективной мерой, позволяющей предотвратить заболевание: около 98 % из числа вакцинированных не заболевают гриппом, а в случае развития заболевания грипп протекает в более легкой форме. Особенно важна вакцинация детей и лиц старше трудоспособного возраста, когда иммунитет ослаблен, и заболевание гриппом может дать серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Популярное сегодня

Росстат предложил штрафовать тех, кто откажется от участия в переписи населения