В Москве продолжается проверка газового оборудования

Специалисты проводят инструктаж и выдают памятки. На сегодняшний день обследовано 19 871 строение.

Сотрудник «Мосгаза» проверяет газовое оборудование в квартире. Источник: Mos-gaz.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 25 февраля - DIXINEWS.

В Москве полным ходом идут внеплановые проверки состояния и работоспособности систем газоснабжения жилых домов, сообщает пресс-служба мэра столицы.

«Проверено газовое оборудование более чем в одном миллионе квартир — это около 60 процентов от общего количества», — рассказал Пётр Бирюков, заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Также чиновник уточнил, что в ТиНАО Мосгаз полностью проверил все 1047 домов.

«Выявлены такие случаи нарушений жильцами элементарных правил пользования газовыми приборами и газом в быту, как самовольное подключение приборов, недоступность газопровода для обслуживания, установка принудительной вентиляции и другие. По результатам обследования были устранены утечки газа на 1816 газовых приборах», — пояснил заместитель мэра.

Стоит отметить, что данную работу можно проводить гораздо быстрее, если граждане предоставят доступ в квартиры. Власти просят с пониманием отнестись к проверке.

АО «Мосгаз» обслуживает 24008 жилых строений. Такие данные обнародованы на 1 января 2019 года. Всего в Москве газифицировано 1 813 760 квартир, в которых стоят 1 810 155 газовых плит, проточных газовых водонагревателей зафиксировано 126 335 штук и 6190 ёмкостных водонагревателей.


Популярное сегодня

Жители Москвы смогут наблюдать «небесный спектакль»