В Москве отменят QR-коды для посещения ресторанов с 19 июля

Власти приняли решение отменить обязательные QR-коды для посещений заведений общепита. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19.

В Москве отменят QR-коды для посещения ресторанов с 19 июля
Сергей Собянин. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Даничев.

Москва, 16 июля - DIXINEWS.

Как отмечает мэр, QR-коды выполнили свою задачу. Благодаря этой мере эпидемиологическая ситуация пошла на улучшение, а темпы вакцинации возросли. Он также подчеркнул, что ее отмена не означает прекращения действия всех требований, введенных для борьбы с пандемией. Допуск посетителей в рестораны Подмосковья по QR-кодам с понедельника будет носить рекомендательный характер.

"Это хороший пример гибкости и эффективности в реализации особых полномочий в рамках пандемии", - прокомментировал отмену меры пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отмечается, что система была вынужденной мерой для сокращения контактов между людьми в замкнутых помещениях, а также ускорения темпов вакцинации. По словам Собянина, более 2 миллионов человек сделали прививку от коронавируса только за последний месяц.


Популярное сегодня

Сегодня состоится розыгрыш 5 машин среди сделавших COVID-прививку