В Москве начали строительство двух кластеров инновационного центра МГУ

В инновационном научно-технологическом центре (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" появятся два новых кластера - "Образовательный" и "Междисциплинарный". Старт строительству дал мэр Москвы Сергей Собянин.

В Москве начали строительство двух кластеров инновационного центра МГУ
Сергей Собянин. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Каллиников.

Москва, 12 июля - DIXINEWS.

"На месте абсолютно депрессивной территории один за другим начинают строиться новые, современные корпуса - научно-образовательные центры. Должен сказать, что в Москве мы привыкли к масштабу стройки. Этим, наверное, никого не удивишь. Но то, что реализуется здесь по поручению президента - это, конечно, уникальный проект для нашей страны", - сказал Собянин. 

Инновационный научно-технологический центр МГУ "Воробьевы горы" появится на площадке, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. По словам мэра города, он призван стать ведущей площадкой, которая объединит образовательный, научный и технологический потенциал страны.

В "Междисциплинарном" кластере, площадью 75 тысяч квадратных метров, учёные будут заниматься когнитивными исследованиями в области искусственного интеллекта, инновационными спортивным технологиями. В "Образовательном" кластере, площадь которого составит 15 тысяч квадратных метров, разместят управленческие структуры ИНТЦ, образовательный блок, научно-технологические стартапы и общие сервисы ИНТЦ. В нём также будут проводиться специализированные мероприятия и конференции.


Популярное сегодня

В Новой Москве строительство школы со спортивным уклоном завершат до октября