В Минздраве РФ рассказали о применении интернет-технологий

В международном высокорейтинговом журнале Pain вышла статья австралийских исследователей, описывающих позитивный опыт применения интернет-технологий в оказании медицинской помощи людям, страдающим болью.

Авторы приходят к выводу о большом потенциале таких методов и возможности их широкого внедрения.

Источник: medsestra34.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 29 июня - DIXINEWS.

Напомню, что ранее о использовании интернет-технологий при организации оказания медицинской помощи сельским жителям сообщала Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Министр отмечала, что с учетом происходящих демографических процессов и концентрации населения в городских населенных пунктах, необходимо создание дополнительных условий для предоставления жителям удаленных малонаселенных пунктов первой помощи при заболеваниях. С 2012 года в таких населенных пунктах было создано более 9 тыс. домовых хозяйств, ответственных за организацию первой (домедицинской) помощи. В настоящее время, Министерством подготовлены стандарты оснащения домовых хозяйств аптечкой само- и взаимопомощи, включающей основные лекарственные средства, перевязочные материалы, тонометр для измерения артериального давления и др. Проведено обучение жителей этих домовых хозяйств приемам первой помощи.

При этом, поскольку у таких хозяйств, а также у других жителей возникают многочисленные вопросы, связанные с оказанием само и взаимопомощи при наиболее распространенных заболеваниях, очень важно обеспечить связь домовых хозяйств по телефону или через интернет с диспетческими, которые могли бы оперативно проконсультировать и принять помочь принять решение о необходимости транспортировки пациента в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. Такие диспетчерские уже формируются по поручению Минздрава России на базе региональных центров медицины катастроф. Диспетчерские будут напрямую связаны не только с жителями, но и со службами скорой помощи, экстренной консультативной медицинской помощи, включая санавиационную, что позволит более оперативно реагировать на непредвиденные ситуации. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу Минкомсвязи России и Минздравом России проработан план по доведению телекоммуникаций до самых отдаленных пунктов проживания населения. Домовое хозяйство сможет связаться с диспетчерской при помощи телефона или через интернет – через Skype или любую другую аналогичную программу.

Подобный опыт хорошо зарекомендовал себя в Канаде, Австралии и ряде других государств, имеющих территории с низкой плотностью населения и проблемами транспортной доступности.

Важно подчеркнуть, что это именно вспомогательный механизм, не подменяющий возможностей получения медицинской помощи в медорганизациях.

При этом доступность медицинской помощи селянам увеличивается. Согласно полученным Минздравом России объективным статистическим данным, число сельских жителей, получивших медицинскую помощь в медицинских организациях регионального подчинения, увеличилось с 2011 по 2014 г в 2,6 раза, составив около 7 200 000 человек, а в медицинских организациях федерального подчинения – на 13,4 %, составив около 180 000 человек.

Внедрена система маршрутизация пациентов из сельской местности в стационары, способные оказывать квалифицированную и эффективную медицинскую помощь при жизнеугрожающих состояниях. Это специально созданные межрайонные стационары 2-го уровня - сосудистые и травмоцентры, родильные дома 2-го уровня, реанимационные отделения. Сегодня более 63% сельских жителей пролечено на койках в городских больницах, то есть 21,3% коечного фонда городских больниц используется жителями села.

Объем высокотехнологичной медицинской помощи, полученный сельскими жителями, повысился за 3 года более чем в 2,5 раза, составив до 26% от общего объема ВМП, оказываемой населению. С учетом доли жителей села в общей структуре населения можно говорить о том, что впервые достигнута равнодоступность ВМП как для городских, так и для сельских жителей.

При этом возрастает и доступность базовой медицинской помощи жителям села. Так, общее число медицинских организаций амбулаторной помощи на селе повысилось с 2012 года более чем на 2 тыс. (5,2%). Приостановлено стремительное сокращение фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (с 2005 по 2011 годов количество ФАПов и ФП уменьшилось на 5194, или 12,3%). Более того, за последние 3 года введено в строй 464 новых ФАПов. Увеличено и число сельских врачебных подразделений (амбулаторий и офисов врачей общей практики: их доля составила 16% от общего числа сельских амбулаторных подразделений.

Одновременно с этим, серьезно укрепилась и выездная служба: за 2014 год число мобильных диагностических комплексов (мобильных ФАПов, центров здоровья, комплексов для диспансеризации и др.) увеличилось до 2900 единиц, а мобильных бригад специалистов - свыше 8 тыс.

Обеспеченность врачами на 10 тыс. сельского населения за аналогичный период увеличилось на 15,8%, также возросло количество средних медработников, работающих на селе – на 1,3 %.

Министерством принято решение о внедрении детальной системы мониторинга технологических показателей качества медицинской помощи и мониторинга работы врачебного участка. До 1 июля все застрахованные пациенты на участке будут прикреплены к конкретному медику – врачу или фельдшеру. Уже сегодня Министерство в еженедельном режиме мониторирует количество смертей и вызовов скорой помощи на каждом врачебном участке в стране – это более 49 000 терапевтических участков и более 11 000 участков врачей общей практики. Это позволяет точечно реагировать на имеющиеся в регионах проблемы.

Тюменская областная больница оштрафована на 234 тысячи рублей