В аэропорту Домодедово изъяли культурные ценности XIX века без документов

Должностные лица Домодедовской таможни предотвратили незаконное перемещение через таможенную границу партии культурных ценностей.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, прибывших рейсом Тель-Авив – Москва, должностные лица таможни остановили 46-летнего гражданина России.

Аэропорт "Домодедово", г. Москва. Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 20 декабря - DIXINEWS.

При досмотре его багажа были обнаружены металлические изделия, предположительно являющиеся старинными предметами сервировки. Среди них были ваза для фруктов, сервировочный поднос, две солонки, сосуд, сервировочное ситечко. Мужчина не имел документов, подтверждающих стоимость и время изготовления предметов. По утверждению гражданина, изделия принадлежали его семье.

В связи с отсутствием документов было решено провести таможенную экспертизу. По результатам экспертизы определено, что предметы выполнены в середине XIX века из сплавов на основе серебра и представляют собой культурную ценность. На солонках и сосуде нанесены владельческие гербы и монограммы.

В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.2 «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров». Предметы изъяты, дело находится на рассмотрении, по результатам которого будет вынесено решение в соответствии с действующим законодательством России.


Популярное сегодня

Эдгард Запашный подал в суд на актёра Валерия Николаева