Таможенные службы России и Финляндии укрепляют сотрудничество

30 марта 2016 года в Хельсинки состоялось очередное заседание Российско-Финляндской постоянной межведомственной рабочей группы по таможенным делам, работу которой возглавили заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов и заместитель генерального директора Таможни Финляндии Яркко Сакса.

В ходе заседания стороны проанализировали состояние сотрудничества между таможенными службами двух стран и подвели итоги реализации договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего заседания Рабочей группы в октябре 2015 года в Сочи.

Источник: ya62.333888.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 5 апреля - DIXINEWS.

Особое внимание было уделено информационному взаимодействию при обмене снимками, полученными в результате применения инспекционно-досмотровых комплексов, а также многостороннему взаимодействию при предоставлении упрощений транзиту товаров железнодорожным транспортом

из Финляндии в Китай через территории России и Казахстана. Оба проекта являются на данный момент наиболее перспективными направлениями сотрудничества для таможенных служб России и Финляндии и позволят добропорядочным участникам ВЭД получить реальные преимущества при перемещении товаров между странами.

Стороны также обсудили вопросы инвентаризации договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в таможенной сфере, организации нового пилотного проекта по международным перевозкам, таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов, сотрудничества в области обучения и подготовки кадров, а также взаимодействия региональных структурных подразделений.

Кроме того, по результатам заседания стороны вышли на итоговую стадию согласования меморандума о взаимопонимании по совершенствованию порядка проведения таможенных операций (таможенного оформления) и таможенного контроля в отношении интернет-товаров. Подписание документа планируется организовать в ходе ближайшей встречи руководителей таможенных служб России и Финляндии.

Следующее заседание Рабочей группы состоится в третьем квартале 2016 года на территории Российской Федерации.

Популярное сегодня

Приговор Надежде Савченко вступил в законную силу