СМИ начнут наказывать за недостоверные новости штрафом до 1 млн рублей

Такие предложения уже внесены в Госдуму. Вероятнее всего, они будут приняты.

СМИ. Источник: Smartprogress.do Автор фото: Константин Большаков

Москва, 12 декабря - DIXINEWS.

Глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас и ряд других парламентариев внесли на рассмотрение в Государственную думу пакет законопроект, который предусматривает штрафы за распространение недостоверной информации в СМИ и интернете, создающей угрозу жизни граждан или массового нарушения порядка.

- Предлагаемая инициатива продолжает политику обеспечения информационной безопасности, защиты и законных прав личности и общества в информационной сфере при соблюдении права на свободу информации, - сказано в пояснительной записке к законопроектам.

Как сказано на сайте системы обеспечения законодательной деятельности, первый законопроект предлагает внести правки в законы «О СМИ» и «Об информации», и позволяет блокировать недостоверную информацию, опубликованную в интернете. Для СМИ и компаний штрафы составят от 400 тысяч до 1 млн рублей.

Второй документ дополняет Кодекс об административных правонарушениях, предлагая штрафовать граждан за вышеуказанные нарушения на сумму в размере 3-5 тысяч рублей.


Популярное сегодня

Госдума разрешила россиянам рыбачить