Госдума разрешила россиянам рыбачить

Принят закон о любительской рыбалке. В нём указаны все нормы, регулирующие это занятие.

Любительская рыбалка. Источник: Sd55.ru Автор фото: Константин Большаков

Москва, 12 декабря - DIXINEWS.

В среду, 12 декабря, стало известно о принятии депутатами Государственной думы закона о любительской рыбалке. Данный документ гарантирует россиянам свободный бесплатный доступ к гражданской рыбалке, а также запрещает использование жаберных сетей, вводит понятие суточной нормы отлова и ограничивает подводную охоту в местах массового отдыха.

Как рассказал председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, данный законопроект прошёл первое чтение ещё в декабре 2013 года. С тех пор документ находился на доработке.

- Ограничена рыбалка может быть только на землях обороны и безопасности, на участках, выделенных для производства аквакультуры, и на особо охраняемых природных территориях. На остальной территории - полностью бесплатная и беспрепятственная рыбалка, - передаёт пресс-служба Госдумы слова депутата.

Кроме того, до конца 2020 года будут ликвидированы все рыбопромысловые участки, занимающие порядка 80% от общей площади рек и озёр, и используемые рыбаками-любителями. Исключения сделают лишь для ряда участков на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как добавил Николаев, в нашей стране насчитывается порядка 20 млн рыбаков-любителей, и новый законопроект учитывает и защищает их интересы.


Популярное сегодня

МЧС предупредило о погодных изменениях в Москве