Следственный Комитет изучит фальсификации экспертизы по делу Черкалина

Генпрокуратура, а также Следственный комитет зарегистрировали сегодня заявление о фальсификации судебной экспертизы по знаменитому делу подполковника ФСБ Кирилла Черкалина.

Следственный Комитет изучит фальсификации экспертизы по делу Черкалина
Полиция. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Москва, 21 апреля - DIXINEWS.

В этом заявлении, направленном от лица сотрудников адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», защита хочет проверить все действия следственной группы.

О ходе суда над Черкалиным в своём материале рассказало Российское агентство правовой и судебной информации.

По словам эксперт-рецензента Петра Леонова, который аккредитован при ряде судов, а также был привлечён стороной защиты, экспертные государственные организации РФ выполнять подробную экспертизу по данному делу подполковника ФСБ Кирилла Черкалина отказались.

«Несмотря на это, она все же была выполнена на дату 8 декабря 2011 года, то есть якобы на дату сделки. Однако, правильная дата - 29 ноября того же года. Это дата нотариальной записи, которая указана именно в нотариальном договоре», - уточнил Леонов.

Кроме того, Леонов указал, что у эксперта Сергея Романова, проводившего исследование, отсутствует соответствующая профессиональная квалификация в сфере оценки таких предприятий как «Юрпромконсалтинг», также он не имеет нужного квалификационного аттестата по направлению «оценка бизнеса».

Леонов отметил и то, что экспертиза исходит из того факта, что данный проект, отмененный ещё в далёком 2009 году столичной мэрией, в действительности не останавливался и сама фирма, якобы, располагает ресурсами для его успешного осуществления. Тем не менее, эксперт заявляет, что это вовсе не так.

«Проект с участием «Юрпромконсалтинга» был прекращён задолго до сделки по продаже долей. «Юрпромконсалтинг» не оплатил вторую часть инвестиционного взноса в размере около 27 миллионов долларов в рублевом эквиваленте, и с учетом огромного кредита в 1,9 миллиарда рублей, под обеспечение которого были заложены 100% долей и 100% прав по договору соинвестирования с городом, компания была не кредитоспособна», - говорит судебный рецензент.

«К таким же результатам пришли и другие специалисты, привлеченные защитой. ФБУ РФЦ судебной экспертизы Минюста пришел к выводу о необходимости повторной экспертизы, - комментирует дело эксперт Леонов. - По уже сложившейся практике стоимость компании в подобном случае приравнивают к символическому 1 рублю. А это означает, что ущерба от реализации 49% предприятия по номинальной стоимости 4,9 тысячи рублей по нотариальной оплаченной сделке в декабре 2011 года никто не понес. Стоимость компании была отрицательной, то есть принимается всеми экспертом, а также следствием и судом в таком случае за 1 рубль».

Стоит напомнить, что оглашение приговора суда над Черкалиным назначено на 22 апреля 2021 года. Данное дело было рассмотрено в особом порядке, а именно без исследования всех доказательств и также без допроса свидетелей. Причина такой ситуации - полное признание подсудимым Черкалиным своей вины и согласие на сотрудничество со следствием.


Популярное сегодня

Некоторым москвичам увеличат стипендии