Полиция задержала бывшего топ-менеджера "Промсвязьбанка"

Бывший топ-менеджер Алексей Комаров обвиняется в незаконной банковской деятельности.

По версии следствия, за три года с его помощью преступная группа обналичила более 5 млрд рублей.

Задержан бывший топ-менеджер "Промсвязьбанка". Источник: flashnord.com Автор фото: Константин Большаков

Москва, 8 сентября - DIXINEWS.

Как пишет Газета "Коммерсант", основная часть преступной группировки, действовавшей во главе с предполагаемыми организаторами подпольного бизнеса Сулимой Умархаджиевым и Виктором Бахтиным, была задержана сотрудниками ГУЭБиПКа в Твери ещё в марте текущего года.

Что касается Алексея Комарова, бывшего топ-менеджера «Промсвязьбанка», то он был задержан сотрудниками ГУЭБиПКа МВД в его квартире в Москве, сообщает сайт Коммерсант.ru.

В ходе проведённого обыска из квартиры были изъяты документы и электронные носители информации. Аналогичный обыск был проведён и на рабочем месте Комарова – в административном здании банка.

Следствие предполагает, что он в период времени с 2013 по 2016 годы оказывал своим сообщникам помощь в открытии счетов в «Промсвязьбанке» на подставных лиц.

В Твери, куда был этапирован Алексей Комаров, ему было предъявлено обвинение по ч.2 ст.172 УК ПФ «Незаконная банковская деятельность». В настоящее время Комаров находится в Москве под подпиской о невыезде.

Ранее «Ъ» писал, что в поле зрения полиции группа работавших обнальщиков, в составе которой, преимущественно, уроженцы Чечни и русские, принявшие ислам, попала ещё в начале текущего года.

Следствием установлено, что в Твери они работали под прикрытием юридических и консалтинговых фирм. Всего в нелегальной деятельности было задействовано порядка 150 фирм, на счета которых, открытых в том числе и в «Промсвязьбанке», от бизнесменов из Центрального федерального округа и с Северного Кавказа поступали денежные средства под видом оплаты за те или иные товары и услуги.

Таким образом было обналичено порядка 5 млрд рублей. За оказание услуг они брали 5%, за три года заработали 250 млн рублей. Однако, в материалах уголовного дела цифра фигурирует гораздо меньше – 23 млн рублей, это те деньги, которые полиция успела задокументировать.

Следствие полагает, что организаторами криминального бизнеса выступают 27-летний уроженец Чечни Сулима Умархаджиев и 34-летний житель Твери Виктор Бахтин.

Как сообщает официальный представитель МВД Ирина Волк, всего сотрудниками ГУЭБиПК совместно с коллегами из Твери в рамках данного уголовного дела было проведено порядка 20 обысков в квартирах и офисах фигурантов дела. В ходе данных мероприятий было изъято 110 печатей фиктивных фирм, поддельные печати налоговых органов и нотариусов, а также станок для их изготовления.

Всего задержано шесть человек, трое из которых заключены под стражу, остальные находятся под домашним арестом.

В свою очередь, в «Промсвязьбанке» поспешили заявить, что оказывают следствию содействие, предоставляют всю необходимую информацию.

«У нашей службы безопасности зимой 2016 года также появились подозрения в нечистоплотности Алексея Комарова, и она взяла его в разработку. Сейчас все эти данные переданы в распоряжение следствия",— отметили в «Промсвязьбанке», добавив, что Комаров уволился из банка 1 сентября 2016 года.

Справедливости ради, стоит отметить, что в последнее время вокруг «Промсвязьбанка» складывается достаточно тревожная ситуация, о чём не так давно, например, писал «РОСБАЛТ».

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл Волокамский путепровод