Пьяным пешеходам предоставят «трезвых попутчиков»

Необычный проект запущен в регионах России, он получил название «Дистанция».

Как сообщает сайт телекомпании НТВ, он поможет участникам дорожного движения – пешеходам – соблюдать ПДД.

Источник: fonstola.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 1 апреля - DIXINEWS.

Активисты «Дистанции» предложили бороться с нарушителями ужесточением штрафов. Если сейчас за переход дороги в неположенном месте штрафуют на 500 рублей, то предлагается увеличить эту сумму до 2000 рублей. Столько предлагается брать с пьяного пешехода, даже если он идёт по пешеходному переходу. Но чтобы избежать такой ответственности, можно будет воспользоваться «трезвым попутчиком».

Как заявил член Общественной палаты России Георгий Фёдоров, это приведёт к тому, что пьяные пешеходы задумаются об отказе от алкоголя. У них появится больше свободного времени, которое можно пустить на повышение демографии, считает Фёдоров.

Штрафовать предлагается и тех пешеходов, которые, переходя дорогу, уткнулись в смартфон или планшет. Кроме того, штрафы могут быть введены и для нетерпеливых граждан – спустив одну ногу на проезжую часть, пока горит красный свет, придётся заплатить 500 рублей.

В качестве эксперимента участники «Дистанции» предложили установить камеры на Бульварном кольце, где можно будет фиксировать нарушения со стороны пешеходов. Приживётся ли ужесточение мер в отношении пеших граждан – покажет время.


Популярное сегодня

На трех кладбищах Москвы запускают бесплатные электрокары