От интеграционных процессов в рамках ЕАЭС выигрывает больше Белоруссия

В РЭУ им. Г.В.Плеханова в рамках IV Международного форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» обсудили перспективы и направления развития Евразийского экономического союз (ЕАЭС).

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов отметил, что Евразийский экономический союз приобретает особую значимость в условиях глобальных вызовов и усиления антироссийских настроений на Западе.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин. Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 26 октября - DIXINEWS.

Ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин обратил внимание на усиление политической составляющей ЕАЭС в условиях глобальной нестабильности: «Сегодня ЕАЭС – мощный центр экономического развития, крупный региональный рынок, объединяющий более 170 млн. человек, на который приходится 1/5 мировых запасов газа и почти 15% нефти. Суммарный ВВП ЕАЭС составляет 2,5 трлн. долл США – 85% валового продукта всех стран СНГ, 4,5% мирового ВВП».

По словам В.И. Гришина, одним из ключевых направлений в рамках развития ЕАЭС станет разработка стратегии интеграции экономик государств-членов ЕАЭС в рамках на базе единой промышленной политики, что обеспечит рост объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью, использование синергетического эффекта международной кооперации в сфере высоких технологий, создаст цепочку единого технологического процесса в рамках союза.

Существенным шагом на пути наращивания экономического и политического веса станет утверждение также стратегического плана общего финансового рынка, гарантирующего недискриминационный доступ на финансовые рынки государств-членов ЕАЭС, формирование системы мер по реализации скоординированной макроэкономической, в том числе, денежно-кредитной и банковской политики, которая обеспечит гармонизацию законодательства в области финансовых рынков и банковского дела, унифицирует возможности ведения бизнеса банками ЕАЭС.

Обсуждаю необходимые практические вопросы сегодняшнего дня эксперты РЭУ им.Г.В.Плеханова акцентировали внимание на том, что необходимо:

- включить положения, обеспечивающие возможность перемещения временно ввезенных товаров в соответствии с положениями Стамбульской конвенции на единой таможенной территории ЕАЭС без дополнительных административных формальностей или с минимальными требованиями для лиц, перемещающих товары.

- провести сопоставительный анализ положений многостороннего соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (Trade Facilitation Agreement) и проекта Таможенного кодекса ЕАЭС.

- изучить целесообразность присоединения Российской Федерации к специальным приложениям Киотской и Стамбульской конвенций.

- приступить к формированию общего рынка труда, в том числе путем признания документов об образовании, обеспечения экспорта пенсий, единообразия правил пребывания граждан государств – членов ЕАЭС на территории Союза.

По словам Наби Зиядуллаева, заместителя директора по научной работе Института проблем рынка РАН, выгода от ЕАЭС распределяются между его участниками весьма неравномерно. Пока больше всего выигрывает Белоруссия, меньше – Казахстан, новые члены ЕАЭС – Армения и Киргизия имеют свои выгоды, выгоды России не столь очевидны.

В рамках форума рассматривались вопросы дальнейшей экспансии союза и ее ограничения: политические элиты Украины, Молдовы и Грузии всячески поддерживают идею сближения и интеграции с Евросоюзом, умаляя значение евразийской интеграции. При этом именно ЕАЭС может в будущем стать мостом между Евросоюзом и Китаем, создающим экономический пояс «Шелковый путь», а также другими интеграционными союзами, такими как БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества.

Наравне с вопросами укрепления ЕАЭС и его взаимодействие с другими интеграционными объединениями, эксперты обсудили соотношение экономики и политики в глобальных и региональных интеграционных процессах, способы обеспечения прозрачности и защиты предпринимательской среды от финансовых угроз и рисков, концептуальные подходы к обеспечению экономической безопасности России.

Особый интерес вызвала тема повышения эффективности управления противодействием легализации доходов, полученных преступным путем. По словам заведующей кафедрой управления инновациями РЭУ им. Г.В. Плеханова, Людмилы Гончаренко, прослеживается повышенная легализация преступных доходов в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах, повышенная коррупционность в Центральном и Дальневосточном федеральных округах.

Проведенный анализ выявил умеренную обратную линейную зависимость отмывания преступных доходов и факторов: уровня инновационного развития и уровня инвестиционного климата в федеральных округах, причем уровень инновационного развития имеет регрессионный коэффициент -0,16, в то время как регрессионный коэффициент уровня инвестиционного климата -0,46. Таким образом, улучшение инвестиционного климата в большей степени влияет на снижение уровня отмывания преступных доходов.

Завершая заседание Форума, начальник Научно-исследовательского объединения (научный руководитель РЭУ имени. Г.В. Плеханова) Сергей Валентей отметил, что формирование ЕАЭС – это начало предельно сложного пути. Перспективы этот Союз будет иметь только, если страны-участницы не будут ограничиваться расширением форм их экономического взаимодействия. Кроме того, по мнению С.Валентея, важной и слабо исследованной проблемой является «цена» объединения. О необходимости изучения этого вопроса говорят события происходящие сегодня в Европе.

По итогам форума ведущие эксперты в области экономики, политики, социологии разработали рекомендации с целью максимизировать эффективность интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. Предложения участников форума направлены на рассмотрение в Совет Федерации и Евразийскую комиссию.

Организаторами форума выступили РЭУ им. Г.В.Плеханова, Институт проблем рынка, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Интеграционный клуб при Председателе Совета Федерации Федерального собрания РФ, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Российский гуманитарный научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований.

Популярное сегодня

Максим Фадеев назвал скандальную вечеринку Ивлеевой позором на мировом уровне

Максим Фадеев назвал скандальную вечеринку Ивлеевой позором на мировом уровне

Прошедшая ночь в Москве оказалась самой холодной за последние 28 лет

Прошедшая ночь в Москве оказалась самой холодной за последние 28 лет

Ёлки, снежинки и снегири: новогодние поезда курсируют в метро Москвы

Ёлки, снежинки и снегири: новогодние поезда курсируют в метро Москвы

Обновлённый корпус московской клинической больницы № 52 принимает первых пациентов

Обновлённый корпус московской клинической больницы № 52 принимает первых пациентов

"Искупление грехов": владелец клуба, в котором проходила вечеринка Ивлеевой, сделал подарок храму

"Искупление грехов": владелец клуба, в котором проходила вечеринка Ивлеевой, сделал подарок храму

Фасады четырех московских вокзалов решили обновить

Фасады четырех московских вокзалов решили обновить

Москвичам рассказали, когда станет доступна виртуальная "Тройка"

Москвичам рассказали, когда станет доступна виртуальная "Тройка"

Отключение света помешало премьере фильма в Москве

Отключение света помешало премьере фильма в Москве

Сервис "Моя семья" уже три года помогает людям искать своих предков

Сервис "Моя семья" уже три года помогает людям искать своих предков

Глава ФТС примет участие в Международной таможенной конференции