Мэр Москвы Сергей Собянин расширил поддержку семей, воспитывающих детей-сирот

Семьи, которые берут на воспитание детей-сирот могут рассчитывать на дополнительную поддержку и получение жилья в безвозмездное пользование. Об этом рассказали в пресс-службе мэра Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин расширил поддержку семей, воспитывающих детей-сирот
Женщина с коляской. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Москва, 16 декабря - DIXINEWS.

Правительством Москвы было принято решение о внесении поправок в пилотный проект по имущественной поддержке жителей Москвы, которые взяли на воспитание детей старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья.

Теперь участниками данного проекта могут быть семьи, которые воспитывают не менее 5 детей-сирот, в числе которых трое и более родные братья и сёстры. В этом случае не учитывается возраст и наличие заболеваний. Цель этого нововведения - дать шанс как можно большему количеству детей обрести полноценную семью. Согласно статистике, в Москве таких детей насчитывается более 200 человек из 59 семей.

Нововведения предполагают и ограничения в возрасте для родителей. Теперь взять детей из детского дома может женщина до 50 лет и мужчина до 55 лет. Это сделано для того, чтобы семья смогла обеспечить полноценную заботу о детях.

Увеличен и срок передачи детей приёмным родителям - с 60 до 90 дней. До этого всех пятерых несовершеннолетних отдавали сразу, теперь такая процедура будет проходить в два этапа. В течение 60 дней отдадут двоих детей и через 30 - ещё троих. Это поможет маме и папе плавно и без стресса наладить отношения в семье.

Напомним, что в рамках проекта приёмные семьи, которые воспитывают не менее 5 детей-сирот, трое из которых старше 10 лет или с инвалидностью, получают в безвозмездное пользования жильё. Приёмными родителями могут стать граждане России, находящиеся в браке в течение трёх лет. Через 10 лет добросовестные участники проекта могут рассчитывать на жилье по договору социального найма или в собственность.

Уже участниками проекта стали 47 семей, в которых воспитываются 286 детей.


Популярное сегодня

Победители московского конкурса пройдут стажировку в правительстве столицы