Тысячи москвичей получили квартиры в мае

Более двух тысяч москвичей получили новые квартиры по программе реновации в мае. Согласно статистике, наибольшее количество переселенцев заселяются в районах Северо-Восточного, Юго-Восточного и Южного административных округов города.

Тысячи москвичей получили квартиры в мае
Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 2 июня - DIXINEWS.

Более 2 тысяч участников программы реновации в Москве получили новые квартиры в мае. Общее число жильцов, переехавших в новостройки в этом году, превысило 12,5 тысячи человек. Об этом сообщил глава Департамента городского имущества Москвы Максим Гаман. Он отметил, что в мае текущего года было заключено 860 договоров на равнозначное жилье. Большинство новых жильцов — почти 600 человек — переехали на северо-восток города, а на юго-востоке и юге столицы обосновались по 421 и 370 человек.

Участники программы реновации получают квартиры в новостройках в том же районе, где расположены их старые дома. Исключения составляют Зеленоград и ТиНАО, где переселение осуществляется в пределах округа. Новоселам доступны объекты социальной инфраструктуры, благоустроенные общественные пространства, предприятия сферы торговли и услуг, размещаемые на первых этажах новых зданий.

Чтобы помочь участникам программы реновации, портал mos.ru запустил суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации». Москвичи с полной учетной записью, которые уже начали переезд, могут онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить необходимые документы в электронной форме. Сервис начал работу в ноябре 2020 года по поручению Мэра Москвы. Кроме того, жители получают оповещения о начале переселения, дате и времени осмотра новой квартиры, а также узнают, какие документы нужны для переселения и что необходимо сделать для приобретения дополнительной жилплощади. Всего за время работы сервиса москвичи получили свыше 720 тысяч электронных уведомлений, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.


В Москве на месте незаконной автостоянки появилась парковка на 30 машино-мест