Профессиональные корма для собак, страдающих заболеваниями ЖКТ

Собаки часто страдают расстройствами пищеварения. Эта проблема встречается у них даже чаще, чем у человека.

Ветеринары называют основными причинами возникновения подобных проблем резкий переход на новую систему питания, несбалансированную кормежку, переедание или обилие белков в пище, потребление животным некачественной или просроченной пищи, заражение паразитами или болезни пищеварительной системы.

Сайт "Мир корма". Источник: http://www.mirkorma.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 3 августа - DIXINEWS.

Нарушения функционирования ЖКТ чаще всего возникают вследствие регулярного употребления собакой кормов эконом-класса, которые состоят из трудноперевариваемых компонентов – пшеницы, отходов животноводства и т.д., а также консервантов и химических ароматизаторов.

Диета – лучший помощник в лечении ЖКТ
Стабилизировать работу пищеварительной системы четвероногого друга помогает диетическое питание, качественное и легко усваиваемое, с минимальным количеством белков. Их легко поделить на небольшие порции, чтобы кормить животное по чуть-чуть, но чаще. Такая продукция при размачивании не раскисает, а превращается в мягкую однородную массу, как раз подходящую для собаки с проблемами пищеварения.

Диетические корма и их особенности
Лечение ЖКТ у животных должно осуществляться комплексно. Помимо медикаментов собаки должны получать качественные диетические корма, соответствующие их возрасту и особенностям функционирования организма. Так, компании ROYAL CANIN и HILL'S выпускают отдельные линейки питания для взрослых и пожилых псов, а также щенков, состав которых сбалансирован и содержит необходимые дозы питательных веществ и витаминов. Особо важно присутствие в меню собаки натуральных волокон (добываемых из ферментированного ячменя, свекольного жома или яблочного пектина), способствующих стабилизации пищеварения.

Больное животное требует внимания
Подбирая корм для заболевшей собаки, следует обратить внимание на то, что ее аппетит скорее всего снижен и ей необходима еда с превосходным вкусом и мягкой текстурой, не оказывающая дополнительного раздражающего воздействия на стенки желудка. Лечебные корма содержат должное количество жиров, способствующих всасыванию незаменимых нутриентов.

Стоит помнить, что снижение дозы белков ниже границ минимальной может стать причиной развития разнообразных заболеваний. Дисбаланс других элементов также провоцирует болезненные процессы. Создать идеально сбалансированный корм для собаки в домашних условиях практически невозможно, поэтому ветеринары рекомендуют пользоваться проверенным питанием класса премиум, в котором содержатся лекарственные травы, натуральные адсорбенты, маннанолигосахариды, в комплексе работающие над регуляцией стула и восстановлением локального иммунитета желудочно-кишечного тракта четвероногого питомца. Не менее важны содержащиеся в фабричных кормах пребиотики, стимулирующие местные иммунитет и оказывающие ингибирующее действие на патогенные микроорганизмы.

Важные тонкости
Качественные сухие корма – удобное решение для восстановления или стабилизации функционирования ЖКТ псов разного возраста. Такое питание идеально подходит для собак, имеющих как острые, так и хронические заболевания, а также для животных, проходящих послереабилитационную терапию. Выбирать сухие качественные корма рекомендуется и владельцам тех питомцев, которые неразборчиво относятся к пище.

Консервированное питание может стать идеальным решением для щенков с неурегулированным пищеварением, а также подрастающего молодняка, недавно отлученного от материнского молока. Таким собакам рекомендуются полнорационные смеси, которые могут стать как постоянным, так и временным блюдом в меню питомца.

Меры предосторожности
Не стоит пытаться приготовить лечебный корм для пса самостоятельно или смешивать назначенный ветеринарным врачом рацион с питанием других марок. Кроме того, помимо качественного питания, животному необходимо иметь регулярный доступ к чистой питьевой воде, которая должна регулярно подменяться хозяевами. Если симптомы болезни после перехода на качественное питание не исчезают, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту-ветеринару.

Популярное сегодня

Лучший способ взаимодействия WMZ Visa