Как выбрать хостинг для сайта на Joomla?

Joomla (Джумла) — универсальный «движок» для сайтов, отличающийся большими потенциальными возможностями для веб-разработки.

На этой платформе можно делать очень разнообразные по дизайну и целевому предназначению интернет-ресурсы, что, конечно, привлекает огромное число пользователей.
Источник: shneider-host.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 15 апреля - DIXINEWS.

По статистике, Joomla занимает первое место в рейтинге популярности среди CMS.

Шаблоны Джумла бесплатно распространяются, кроме того, доступно огромное количество плагинов, расширений и других дополнений. Итак, если Вы решили создать сайт на Joomla, в первую очередь нужно найти подходящий хостинг.

Основные требования Joomla к хостингу:

Высокий индекс стабильности работы. Проверить можно по значению счётчика Uptime, которое должно быть выше 97 процентов. Возможность ставить любые скрипты и создавать современный дизайн сайта. Для этого требуется поддержка PHP выше 5.3 версии.

- Эффективная работа с базами данных. Для этого требуется поддержка MySQL версии 5.3 и выше, как самой эффективной СУБД. Кроме того, не помешает отсутствие ограничений на количество баз данных. Бесплатное тестирование. Если хостер даёт такую возможность, значит, качество его услуг держится на высоте.

- Гарантии сохранности сайта. С этой целью выбирайте только те хостинги сайтов, чей «стаж» работы уже превышает два года.

- Быстрая работа. На скорость загрузки страниц и скриптов влияет количество сайтов на хостинге и новизна аппаратного обеспечения.

Выбор типа хостинга:

Для сайтов на Joomla чаще всего используют два вида хостингов — shared хостинг и VPS сервер. Какой именно из них выбрать — зависит от предполагаемой посещаемости сайта. Если она будет в пределах 7 000 в день, то конечно лучше выбрать шаред хостинг. Если же посещаемость превысит этот показатель — лучше остановиться на VPS. Шаред хостинг размещает все ресурсы в общей ОС, а на VPS каждый клиент получает свою операционную систему. Отсюда и вытекает простота управления shared хостингом и сложность администрирования системы на VPS. Но есть типы сайтов, для которых VPS с виртуализацией Xen изначально будет лучшим вариантом, например, интернет-магазины.

Заключение:

Во время тестирования проверьте скорость работы сайта и корректность службы техподдержки. Если устраивает, можно считать, что хостинг для сайта найден. И, наконец, небольшое примечание — лучше регистрировать домен отдельно, на специальных доменных регистраторах, тогда Вы будете иметь возможность переносить сайт на другой хостинг, если первый почему-либо не понравится.  


Популярное сегодня

Как проще переехать на дачу?