Старт акции «Свеча памяти» дадут в полночь 22 июня у стен Музея Победы

Памятные мероприятия к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны начнутся в Музее Победы в ночь с 21 на 22 июня. На площади у стен музея будет дан старт Всероссийской мемориальной акции «Свеча памяти», которая ежегодно проводится в День памяти и скорби.

Старт акции «Свеча памяти» дадут в полночь 22 июня у стен Музея Победы
Акция «Свеча памяти». Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 17 июня - DIXINEWS.

Мероприятия начнутся с концерта Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации. Солист Евгений Кунгуров исполнит песни, посвящённые героям Великой Отечественной.

Ровно в полночь стартует акция «Свеча памяти». Собравшиеся на площади перед Музеем Победы почтут память погибших минутой молчания. Ветераны, почётные гости и волонтёры зажгут от Огня Памяти и Славы ровно 1418 свечей – по числу дней Великой Отечественной. Одновременно на фасаде Главного здания Музея Победы с помощью технологии видеомэппинга вспыхнет масштабная двадцатиметровая видеоинсталляция.

Кроме того, представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» зажгут огненную картину из 10 тысяч свечей. В этом году для проведения Международной акции «Огненные картины войны» в Москве выбрана картина, которая является плакатом к фильму «Разгром немецких войск под Москвой». Ее выбор обусловлен знаменательной датой – 80-летием битвы под Москвой (30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942 года).

«"Разгром немецких войск под Москвой" - первый советский фильм, который в 1943 году стал лауреатом премии «Оскар». На латунной табличке заветной статуэтки было выбито: «За героизм русского народа при защите Москвы и за работу над фильмом в условиях чрезвычайной опасности». Фильм посвящается памяти защитников города, самоотверженному подвигу участников Битвы за Москву, которая вошла в мировую историю как один из ярчайших примеров упорства в борьбе с злейшим врагом, мужества и военного искусства», – отметили представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Акция «Свеча памяти» и другие мероприятия продолжатся в стенах Музея Победы 22 июня. Посетителей ждет бесплатный вход в музей, обновленные экспозиции и тематическая программа.


Популярное сегодня

Спектакль по рассказам Антона Чехова покажут в Музее Победы