О прорыве блокады Ленинграда расскажут в Музее Победы

15 апреля в Музее Победы состоится бесплатная лекция «Битва за Ленинград» (6+). Мероприятие пройдет в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к «Диктанту Победы».

О прорыве блокады Ленинграда расскажут в Музее Победы
Лекция. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 12 апреля - DIXINEWS.

«Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Город героически противостоял не только варварским обстрелам и бомбежкам противника, но и голоду и холоду. Первую блокадную зиму не пережили многие сотни тысяч ленинградцев. Снабжение города оказалось возможным только по Ладожскому озеру, что было явно недостаточно. Поэтому уже в октябре 1941 года были предприняты попытки снятия блокады. Однако все они не увенчались успехом. К началу января 1943 года была закончена подготовка к новой операции по снятию блокады, которая получила название «Искра». Слушатели узнают том, как готовилась и проводилась первая успешная операция Ленинградского и Волховского фронтов», - рассказали в Музее Победы.

Лекцию прочтет ученый секретарь Музея Победы Виктор Сеничкин.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С полным расписанием лектория можно ознакомиться на сайте Музея Победы.

Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут еженедельно проходить в Музее Победы до конца апреля 2023 года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Популярное сегодня

В музей-квартиру Мироновых-Менакера вернется костюм Фигаро