К 100-летию СССР Музей Победы проведёт онлайн-кинопоказ

30 декабря в онлайн-кинотеатре Музея Победы пройдет показ в честь 100-летия со дня образования Советского Союза. Зрителям представят советский фильм «Свинарка и пастух» режиссёра Ивана Пырьева.

К 100-летию СССР Музей Победы проведёт онлайн-кинопоказ
Музей Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Москва, 29 декабря - DIXINEWS.

«К вековому юбилею СССР мы подготовили специальный показ картины любимого зрителем советского кинематографа. Говоря о том времени, нельзя не отметить, что в Советском государстве кино было провозглашено «важнейшим из искусств». Судьбы и сюжеты фильмов стали зеркалом истории всей страны и сейчас для кого-то это дорого сердцу вспомнить, а кому-то нужно узнать», — поделился постоянный ведущий киноклуба «Поклонка», киновед Музея Победы Геннадий Ходос.

Фильм «Свинарка и пастух», который увидят посетители онлайн-кинотеатра, был снят в 1941 году на киностудии Мосфильм. За эту картину режиссер Иван Пырьев в 1942 году был удостоен Сталинской премии второй степени. По сюжету ленты, скромную вологодскую свинарку Глашу Новикову посылают в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, где она встречается с дагестанским пастухом Мусаибом Гатуевым. Расставаясь, Глаша и Мусаиб обещают писать друг другу и встретиться на выставке через год, но на их пути встает конюх Кузьма, тоже влюблённый в Глашу.

«Хочется отметить актерский состав этой картины: Марина Ладынина, сыгравшая Глашу, Николай Крючков в роли Кузьмы, а также Владимир Зельдин, для которого герой пастух Мусаиб был первой значимой ролью в кино», — рассказал Геннадий Ходос.

Присоединиться к интернет-киносеансу можно бесплатно на сайте Музея Победы.

Возрастная категория 6+.


Популярное сегодня

Киноклуб Музея Победы в 2022 году посетили более 7 тысяч москвичей