Бесплатную программу в «Ночь музеев» подготовил Калужский филиал Музея Победы

20 мая Калужский филиал Музея Победы – «Музей Г.К. Жукова» традиционно станет участником акции «Ночь музеев».

Бесплатную программу в «Ночь музеев» подготовил Калужский филиал Музея Победы
Калужский филиал Музея Победы. Источник: victorymuseum.ru Автор фото: Пресс-служба Музея Победы

Калуга, 15 мая - DIXINEWS.

«В этом году для жителей и гостей Калужской области наш музей подготовил большую культурно-просветительскую программу в рамках темы акции этого года – «История и истории». Посетители познакомятся с биографией выдающегося полководца, нашего земляка – Георгия Жукова, пройдут по местам, где прошли его детство и юность, увидят личные вещи маршала», — рассказала заведующая Калужским филиалом Музея Победа Наталья Шмакова.

В 16.00 от «Музея Г.К. Жукова» стартует пешеходная экскурсия «Тропою Маршала» (6+). Экскурсанты в сопровождении гида отправятся на прогулку по местам, связанным с детством Георгия Константиновича Жукова. Участники программы посетят родительский дом маршала в деревне Стрелковка, познакомятся с внутренним устройством крестьянской избы, бытом, а также увидят фигуры самого Жукова в возрасте 10 лет, его отца и матери, пройдут до деревни Величково, где Жуков учился в церковно-приходской школе.

Затем, в 17.00, на площадке музея начнется лекция «Калужский край в воспоминаниях Г.К. Жукова» (6+). Историк расскажет слушателям о местах региона, значимых в судьбе Жукова и отраженных в мемуарах полководца «Воспоминания и размышления».  

Завершит программу «Ночи музеев» фестиваль народной песни «Славянская весна в Жукове» (0+). На площадке музея солисты и ансамбли Жуковского района представят красочные музыкальные и хореографические номера.

Вход в музей с 18:00 до 21:00 будет бесплатным.


Популярное сегодня

Бахрушинский и Национальный художественный музей Беларуси будут развивать музейный туризм