Бахрушинский и Национальный художественный музей Беларуси будут развивать музейный туризм

На проходящем в эти дни Российско-Белорусском музейном форуме в Минске заместитель генерального директора - главный хранитель Бахрушинского театрального музея Виктория Журавлёва и генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов подписали соглашение о сотрудничестве. Два крупнейших музея России и Беларуси договорились о комплексном взаимодействии и развитии научных связей. В число ключевых направлений совместной работы войдут также развитие музейного туризма, стажировки научных сотрудников и консультационные услуги по атрибуции и экспертизе произведений искусства.

Бахрушинский и Национальный художественный музей Беларуси будут развивать музейный туризм
Виктория Журавлёва и Владимир Прокопцов подписывают соглашение о сотрудничестве Источник: gctm.ru Автор фото: Пресс-служба Театрального музея им. А.А. Бахрушина

Москва, 12 мая - DIXINEWS.

«Наше долгосрочное сотрудничество открывает большие перспективы для научных сотрудников музея, которые смогут делиться практическим опытом с коллегами из Белоруссии и обмениваться профессиональными наработками в области развития художественных техник, технологий реставрации и консервации музейных предметов в научных лабораториях. Как хранитель музейного собрания я не могу не отметить важность проведения совместных выставок, благодаря которым шедевры театрального и художественного искусства обретут новых зрителей», – подчеркнула Виктория Журавлёва.

Помимо сотрудничества в работе по сохранению национального наследия, реставрации и популяризации музейных коллекций Бахрушинский театральный музей и Национальный художественный музей Беларуси будут работать над развитием музейного туризма и созданием новых перекрестных российско-белорусских проектов.

Магистральными направлениями совместной работы станут также научные исследования, участие в научных конференциях, международный книгообмен музейными изданиями и российско-белорусские издательские проекты как в традиционном бумажном, так и в цифровом формате.


Популярное сегодня

Раритеты фронтовых бригад представят в Музее Победы