Капитальный ремонт завершен в доме, где жил писатель Василий Шукшин

Многоэтажное здание на улице Бочкова было возведено в 1960 году согласно индивидуальному проекту.

Капитальный ремонт завершен в доме, где жил писатель Василий Шукшин
Мемориал Василию Шукшину. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 20 марта - DIXINEWS.

Реставрация дома 5 на улице Бочкова в Москве, где с 1972 по 1974 год жил Василий Шукшин, завершена. Работы в рамках программы капитального ремонта жилого фонда осуществлялись с учетом всех характеристик здания. Специалисты вернули фасаду первоначальную красоту, провели промывку и очистку плоскостей, а также нанесли антигрибковое покрытие.

Кирпичную кладку, поврежденную за годы эксплуатации, отремонтировали, произведя замену кирпичей и вычинку. Фасады обработали гидрофобизирующей пленкой на основе силикона, чтобы защитить стены от воздействия погоды.

Кроме того, восстановили карниз, окрасили входные порталы, установили современные стеклопакеты и обновили цоколь здания. В ходе реставрации здания была выведена в порядок входная группа, заменена водосточная система, отремонтированы балконы.

Крышу восстановили, уложили теплоизоляцию и выровняли температурно-влажностной режим.

Восьмиэтажное здание было построено в 1960 году и впоследствии к нему присоединили девятиэтажную секцию. Фасады украшены декоративными элементами, а входные группы выделены порталами и окнами с расстекловкой.

Сам Василий Шукшин, писатель-новеллист, известен своими рассказами о простых людях и актерскими работами в таких фильмах, как «Они сражались за Родину», «Печки-лавочки» и «Калина красная».


Популярное сегодня

"Современник" отменил спектакли по пьесе Улицкой