Памятник Лановому, Этушу и Яковлеву появился в Москве

В столице России состоялось торжественное открытие памятника народным артистам СССР, Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву.

Памятник Лановому, Этушу и Яковлеву появился в Москве
Памятник народным артистам СССР в Москве. Источник: ria.ru Автор фото: Екатерина Чеснокова

Москва, 7 сентября - DIXINEWS.

Скульптура расположена у Симоновской сцены Вахтанговского театра, где и играли актёры. Право открыть монумент предоставили артистам учреждения Ирине Купченко и Евгению Князеву.

На мероприятии присутствовала заместитель министра культуры Алла Манилова, которая подчеркнула, что Лановой, Этуш и Яковлев подняли на невероятную высоту профессиональную планку.

«В нашей стране любили, любят и будут любить их потому, что с театральной сцены, с экрана они говорили о самом главном — о правде и лжи, о добре и зле, о чести и бесчестии, о нравственном выборе и о том, что добро должно побеждать», - отметила Манилова.

Авторами проекта стали главный художник театра имени Вахтангова Максим Обрезков и скульптор Филипп Трушин, который также изготовил мемориальную доску на фасад дома, где жил Этуш, и памятник к 100-летию со дня рождения артиста, установленный на Новодевичьем кладбище.


В Москве госпитализировали актёра Филиппенко