Москва приняла участие в реставрации храма-памятника русской славы в Лейпциге

19 мая 2016 г. в ходе своего визита в Лейпциг (Германия) Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты выполненных работ по реставрации Свято-Алексеевского храма-памятника русской славы.

В осмотре храма принял участие Обер-бургомистр Лейпцига Буркхард Юнг.

Свято-Алексеевский храм-памятник русской славы в Лейпциге. Источник: ru-travel.livejournal.com Автор фото: Елена Малкова

Москва, 19 мая - DIXINEWS.

"Реставрация православного Свято-Алексеевского храма, возведённого в 1913 году в память о 22 тысячах русских воинов, павших в "Битве народов" 1813 года под Лейпцигом, является совместным гуманитарным проектом Москвы и Лейпцига. Это очень важное для нас дело, целью которого является сохранение исторической памяти и частички России на немецкой земле", – отметил Сергей Собянин.

Храм-памятник русской славы в Лейпциге был построен 1912-1913 гг. к 100-летию "Битвы народов" по проекту петербургского архитектора В.А. Покровского в неорусском стиле, подобно шатровым храмам средневековой Руси (по образцу Вознесенского храма в Коломенском).

Высота церкви – 55 метров.

Не только история, но и внешняя красота ставят эту русскую церковь на особое место среди памятников культуры Лейпцига.

Храм является действующим и в настоящее время принадлежит Берлинской и Германской епархии РПЦ.

В годы Второй мировой войны храм сильно пострадал от бомбежек. Однако уже в 1945 г. в нем был проведён первый крупный ремонт. По приказу маршала Г.К. Жукова в ремонтных работах участвовали советские солдаты, а также немецкие рабочие города Лейпцига.

В 1990-2007 гг. администрацией города Лейпцига были проведены работы по модернизации системы отопления, реставрации входных дверей и лестничных фонарей, изоляции террасы и ремонту ограды и аркад.

В 2005 г. анализ состояния шатра показал, что его конструкция и купола сильно повреждены прони-кающей снаружи влагой. Выявлена опасность отслоения штукатурки внутри шатра и разрушения наружной изоляции (крыши храма).

В 2012 г. Правительство Москвы и Админи-страция города Лейпцига приняли решение о совместном проведении очередного этапа реставрационных работ, который включает гидроизоляцию купола, ремонт наружных коммуникаций, реставрацию элементов внутреннего убранства и благоустройство прилегающей территории.

Проект был приурочен к 100-летию храма и 200-летию "Битвы народов".

На данный момент выполнены значительные работы по гидроизоляции купола, благоустройству и приданию исторического облика прилегающей к храму территории.

Объём средств, выделенных на эти цели из бюджета города Москвы, составил 25 млн. рублей.

В финансировании реставрации храма также участвовали правительство федеральной земли Саксония и администрация города Лейпцига.

Реставрационные работы продолжаются.

День Победы празднует вся Россия