Московская программа реставрации - крупнейшая в мире

В 2018 году реставрационные работы велись на 507 объектах исторического наследия. Была завершена реставрация 228 памятников архитектуры в Москве.

Театр "Школа современной пьесы" Источник: mos.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 21 марта - DIXINEWS.

Столица России продолжает реализацию одной из масштабных в мире программ по реставрации объектов исторического и культурного наследия. В 2018 году из 228 отреставрированных памятников архитектуры, на 49 объектах выполнено комплексное восстановление, на 179 — локальные ремонтно-реставрационные работы. Еще в 19 старинных постройках провели противоаварийные мероприятия и работы.

"Всего в прошлом году проводились работы на 507 исторических объектах", - сообщил на заседании Президиума Правительства Москвы Алексей Емельянов - руководитель Департамента культурного наследия.

Реставраторы подарили новую жизнь доходному дому с лавками на Пятницкой улице, дому, в котором жил И.С. Тургенев в 1850 году, на Остоженке, историческим зданиям театров «Школа современной пьесы» и «Современник», дому Дурасова на Покровском бульваре, а также Шефскому дому на Комсомольском проспекте и многим другим объектам культурного наследия.


Популярное сегодня

Бесплатные показы кино пройдут на ВДНХ