22 парка Москвы будут открыты для уличных артистов

Среди них парк Горького, парк Победы, сад «Эрмитаж», «Сокольники». Некоторые парки начали принимать заявки от артистов с 1 февраля.

Уличные артисты. Источник: mos.ru Автор фото: Виктория Грей

Москва, 1 февраля - DIXINEWS.

Департамент культуры Москвы этой весной планируют открыть площадки для выступления уличных артистов в 22 парках города. Артисты начнут показывать свои представления в мае и завершат – в октябре, сообщает пресс-служба мэра столицы.

В каждом парке планируется отвести для артистов от одной до нескольких площадок, на которых будут выступать музыканты и певцы, жонглёры, мимы, ходулисты. Все концерты в парках будут бесплатными. Также и артистам за своё выступление ничего платить не придётся.

Чтобы получить разрешение на выступление, уличные артисты должны подать заявку, скаченную на сайте парка, в администрацию парка. Предложения администрация рассматривает в течение 5 рабочих дней. Парк оставляет за собой право в отказе артистам, если один из пунктов будет нарушен.

«Уличные артисты не должны платить за место для выступления в парке. Но они должны будут придерживаться определенных правил. Так, во время выступления будет запрещено использовать нецензурную лексику. Мощность звукоусилительной аппаратуры не должна превышать 60 децибел, чтобы не беспокоить горожан из близлежащих домов. У некоторых парков есть предпочтения по части репертуара», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Впервые уличные артисты официально выступили в парках Москвы в 2016 году. Тогда для них было организовано 27 площадок.


Мединский нашёл позитивный момент в краже картины из Третьяковки