В Москве арестовали обвиняемых в подкупе топ-менеджера Российского фонда развития информационных технологий

В Москве избрали меру пресечения двум фигурантам уголовного дела о коммерческом подкупе топ-менеджера Российского фонда развития информационных технологий. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

В Москве арестовали обвиняемых в подкупе топ-менеджера Российского фонда развития информационных технологий
Суд. Источник: ria.ru Автор фото: Илья Питалев

Москва, 3 августа - DIXINEWS.

Речь идёт о 46-летнем уроженце столицы и 47-летнем уроженце Ленинграда.

- По версии следствия, с июня по июль 2022 года обвиняемые в ходе неоднократных личных встреч и телефонных переговоров сообщили топ-менеджеру Российского фонда развития информационных технологий о готовности передать ему деньги за организацию рассмотрения им заявок двух коммерческих организаций вне очереди, то есть в нарушение действующей процедуры проведения конкурсного отбора на предоставление грантовой поддержки фондом, размер которой более 700 млн рублей, - пояснили в СК РФ.

Однако топ-менеджер фонда сообщил о предложении в правоохранительные органы, и одного из обвиняемых задержали в одном из московских кафе при передаче 600 тысяч рублей. Его подельника поймали в Сочи.

- Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста, - сообщили в Следственном комитете 3 августа.


В Подмосковье пожарные приехали тушить дом и нашли нарколабораторию