В Москве продолжается положительная динамика финансового сектора

Департамент экономполитики и развития столицы выпустил новый обзор рынка финансов России. Он составлен по ситуации на 1 августа 2017. Незначительное краткосрочное ослабление рублёвого курса, а также отрицательное сальдо по операциям не слишком повлияло на поступательное развитие финсистемыв целом.

Банк в Москве. Источник: dixinews.ru Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 12 августа - DIXINEWS.

На фоне того что Банк России сохранил ключевые ставки на прежнем уровне, а это около 9 процентов годовых, а также некоторого роста валютных резервов на сумму в 2$ млрд, банковский финансовый сектор продолжил в целом положительную динамику.

«Банки заработали в июне 142 миллиардов рублей прибыли до формирования обязательных резервов, а показатель достаточности банк-капитала сохранился на уровне в 13,3 процентов, превысив декабрьский на 0,6 процентных пункта. Месячная прибыль трех крупнейших госбанков, зарегистрированных в Москве (Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка) составила более 70 процентов совокупной прибыли банковской системы. При этом частный банковский сектор уже седьмой месяц подряд получил чистую прибыль», - отмечается в релизе Департамент экономполитики и развития Москвы.


Популярное сегодня

Прирост налоговых доходов в Москве с начала года составил свыше 7%