Москва возглавила рейтинг регионов благоприятного инвестклимата

Москва наконец возглавила Национальный рейтинг инвестиционного климата регионов России согласно исследованию Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Инвестиции на Московской бирже. Источник: DixiNews Автор фото: Алексей Мирный

Москва, 9 июня - DIXINEWS.

В рамках проходившего Петербургского международного экономического форума были обнародованы новые результаты.

«По итогам минувшего года объем инвестиций в столице составил 2,43 трлн руб., что на 15,3 процентов выше показателя 2017 года. За первый квартал 2019 года объем инвестиций вырос на 25,8 процентов к аналогичному периоду 2018 года и составил 403,3 млрд руб. За минувшие 8 лет – с 2010 по 2018 год – инвестиции увеличились в сопоставимых ценах более чем в 2 раза. Сегодня на долю Москвы приходится 14% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и примерно половина прямых иностранных инвестиций России», – отметил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям.

Столица России постоянно улучшала свой показатель, так, в 2016 году Москва занимала только 10-е место, в 2017-м – уже 3-е, а в 2018-м – второе место. Систематический подъём в данном рейтинге стал возможен благодаря работе по улучшению инвестклимата, а также условий ведения бизнеса.


Популярное сегодня

Сбербанк заявил о снижении ставок по ипотеке