Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть

В минувшем году общий товарооборот между Москвой и Китаем вырос более чем на треть. Об этом сообщил сегодня Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть
Москва. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы / М. Денисова

Москва, 18 марта - DIXINEWS.

"Китай входит в число основных торговых партнеров России. В 2021 году общий оборот торговли между странами составил около 141,4 миллиарда долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6 процента. По итогам прошлого года внешний оборот торговли между Москвой и Китаем увеличился почти на 34 процента по сравнению с показателем 2020 года и достиг 64,47 миллиарда долларов", — отметил заммэра.

Владимир Ефимов также добавил, "что в 2021 году Москва значительно увеличила поставки продукции агропромышленного сектора в Китай. Объемы выросли на 73,3 процента и достигли 81,2 миллиона долларов. Также столица наращивает поставки некоторых категорий товаров промышленного сектора. Например, почти на 17 процентов увеличился экспорт электрических устройств и аппаратуры связи, на девять процентов выросли поставки механического оборудования и техники".


Популярное сегодня

Собянин анонсировал меры поддержки застройщиков