Свыше 70% россиян экономят на продуктах и не поддерживают государственное регулирование цен

Всероссийский центр изучения мнения общественности провел исследования покупательной способности людей за прошлый год.

Полученные результаты ВЦИОМ опубликовал на своем официальном портале.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 24 марта - DIXINEWS.

За прошлый год более 70-ти процентов россиян стали экономить на покупках продуктов, из них 26% составляют москвичи. Согласно опросу, жители столицы предпочитают отовариваться в крупных торговых сетях. Этому способствует широкий ассортимент продукции (так считают 83% жителей столицы), сравнительно низкие цены (60%), а также регулярные скидки (73%).

Стоит отметить, что правительство принимает все необходимые меры для поддержания покупательной способности граждан. За предоставление субсидий и льгот проголосовало 44% москвичей, 33% высказались в пользу расширения программы скидок в магазинах, 28% предлагают властям рассмотреть вопрос снижения цен на товары первой необходимости, что, по их мнению, приведет к улучшению уровня благосостояния народа. При этом 43% опрошенных опасаются, что регулирование цен приведет к дефициту.

«Для всех опрошенных групп общим является адресная господдержка и предсказуемость цен на продукт. Большинство высказалось против государственного вмешательства в регулирование цен. С возможными негативными последствиями такой государственной поддержки население не готово мириться» - прокомментировал итоги опроса Алексей Фирсов, глава службы соцпроектирования «Платформа».

Популярное сегодня

Обозреватель Financial Times считает, что Европа пропадёт без российского газа