Страны Евросоюза не пришли к единому мнению по санкциям против России

Страны Евросоюза договорились продлить санкции в отношении российских и украинских политиков, однако не пришли к единому мнению относительно экономических санкций против России.

Часть стран ЕС призвала к пересмотру антироссийских санкций. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Источник: http://dixinews.ru Автор фото: Тамара Касьянова, АО «2К»

Москва, 3 марта - DIXINEWS.

Комментирует ИА DixiNews первый Вице-президент «Российского клуба финансовых директоров» Тамара Касьянова: - В то время как США без колебаний продляют действие санкций против России еще на год, Европа всё больше призывает к их пересмотру, причем единого мнения у стран- членов ЕС нет, что приводит Евросоюз к расколу по этому вопросу.

Ситуация на Донбассе уже не является столь острой, а европейский бизнес продолжает терять значительные средства из-за блокады России, поэтому давление на европейских политиков со стороны бизнеса усиливается. Каждые полгода продления санкций проходят с дебатами – стоит ли это делать. Нельзя ожидать, что санкции будут сняты легко, но закрывать на них глаза Европа долго не сможет. Россия – не Иран, это крупнейший торговый партнер Европы.

Персональные санкции вряд ли будут пересмотрены в ближайшее время, поскольку это чисто политическое решение, а вот экономические санкции могут быть частично сняты уже в этом году. Европа понимает, что снятие санкций будет также способствовать уменьшению напряженности в отношениях ЕС и России и расширению диалога по целому ряду важнейших вопросов, среди которых борьба с исламским терроризмом и рост числа беженцев.

Сегодня бизнесмены многих стран мира занимают активную позицию по вопросу снятия экономических санкций с России и проводят мероприятия, приближающие это событие. В частности, осенью 2016 года в Москве впервые пройдет Международный конгресс финансовых директоров (IAFEI), который среди прочего будет искать наилучшие пути расширения работы российского и европейского бизнеса в условиях санкций.

Популярное сегодня

Собянин: строительство станции «Раменки» будет завершено в 2016 году