Сельскохозяйственная перепись - российский вклад в решение мировой продовольственной проблемы

16 октября Организация Объединенных Наций отмечает Всемирный день продовольствия (World Food Day).

Этот день отмечается уже 36 лет, и каждый раз он посвящается какому-либо определенному аспекту продовольственной проблемы.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 15 октября - DIXINEWS.

В 2015 г. выбрана тема «Социальная защита и сельское хозяйство: разрывая порочный круг сельской нищеты».

Основная цель мероприятия – повысить уровень осведомленности людей во всем мире о продовольственной проблеме, заставить задуматься о том, как избавить человечество от голода, недоедания и нищеты.

В России продовольственная тема сейчас активно обсуждается в связи с курсом на импортозамещение. Росстат отслеживает этот процесс, отмечая неравномерную ситуацию в различных сегментах аграрного сектора.

В целом финансовое состояние организаций сельского хозяйства за последние полгода существенно улучшилось: увеличилась прибыль, на 3,0 процентных пункта сократилась доля убыточных организаций. Заметный рост наблюдается в производстве свиней и птицы на убой. Производство мяса и мясопродуктов выросло в 2014 году на 6,1% по отношению к предыдущему году, за 8 месяцев 2015 г. – на 4,9% к соответствующему периоду прошлого года. Вместе с тем сравнение первого полугодия 2015 г. с аналогичным периодом прошлого года показывает сокращение общего объема ресурсов мяса и молока, а также личного потребления этой продукции.

Как заявлял заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам, у России сохраняется очень серьезный потенциал для роста, однако недоступность кредитных ресурсов и снижение покупательной способности населения препятствуют успешному импортозамещению.

Выявить скрытые ресурсы и получить полную картину положения дел в аграрном секторе поможет Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 г. Ее результаты имеют особое значение, в частности, потому, что на данный момент исчерпывающая статистическая информация есть только по крупным и средним сельхозпредприятиям. Но они дают лишь 38% валовой продукции.

Остальное приходится на долю малых предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и хозяйств населения. Хозяйства граждан занимают более 40% в валовом объеме, а по производству отдельных продуктов растениеводства их доля превышает 70%. При этом в межпереписной период обследование этой части аграрного сектора осуществляется на основе выборочного статистического наблюдения. Предстоящая сельскохозяйственная перепись позволит уточнить данные с учетом тенденций развития за прошедший десятилетний период.

Развитие отечественного аграрного сектора важно не только для россиян. Россия является экспортером и импортером сельхозпродукции, и знание полной картины состояния дел в российском сельском хозяйстве, которую может дать только Всероссийская сельскохозяйственная перепись, – это реальный вклад нашей страны в решение общемировой продовольственной проблемы.

Минтруд: регионы должны разработать «дорожные карты» по созданию доступной среды для инвалидов