Особой экономической зоне «Технополис Москва» исполнилось 18 лет

В рамках шести площадок особой экономической зоны (ОЭЗ) функционирует более 200 предприятий, предоставляющих работу для 16,3 тысяч рабочих мест.
Особой экономической зоне «Технополис Москва» исполнилось 18 лет
ОЭЗ «Технополис Москва». Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 18 января - DIXINEWS.

Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва» в этом году исполнилось 18 лет, сообщил Сергей Собянин. 

«С момента создания территория ОЭЗ сильно выросла и сегодня включает шесть площадок — это больше 200 предприятий, 16,3 тысячи рабочих мест. За время существования общий объем инвестиций компаний в экономику города превысил 160 миллиардов рублей», — написал Мэр Москвы. 

Силами этих компаний создаются благоприятные условия для развития экономики региона, способствуя росту производства и созданию новых рабочих мест. Каждая из площадок ОЭЗ имеет свою специализацию и привлекает ведущие предприятия в своей отрасли. В ОЭЗ производят важную импортозамещающую продукцию: микроэлектронику, медоборудование, лекарства, а также разрабатывают беспилотные авиасистемы, новые материалы, энергоэффективные решения и программное обеспечение. Только в прошлом году там открыли 35 новых производств. 

В рамках технополиса позволяет создать сильный бизнес-кластер, способствующий совместному развитию и обмену опытом между компаниями. Благодаря такой интеграции предприятий возникают новые варианты сотрудничества и современные технологические решения, что влияет на рост производительности работников и качества выпускаемой продукции. 

Предприятия ОЭЗ активно взаимодействуют с государственными органами, что позволяет разработать эффективные механизмы поддержки и содействия развитию бизнеса. Такое партнерство позволяет проводить необходимые изменения в законодательстве и создавать более привлекательные условия для привлечения инвесторов и развития предпринимательства в регионе. Благодаря ОЭЗ появляются новые возможности для развития различных отраслей экономики, что способствует привлечению инвестиций и развитию бизнес-среды. В итоге, создание ОЭЗ имеет положительный эффект на развитие экономики региона и его промышленного потенциала.

В числе главных преимуществ особых экономических зон — налоговые преференции для высокотехнологичных предприятий со статусом резидента. Такие компании на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Для них ставка налога на прибыль составляет всего два процента.


В Москве вступают новые требования к 3D-моделям архитектурно-градостроительного решения