«Газпром нефть» начала борьбу за Эргинское месторождение

«Газпром нефть» решительно настроена получить Эргинское месторождение, которое Минприроды планируют выставить на продажу уже в ближайшее время.

По сообщениям СМИ, руководство «Газпром нефти» пытается принять участие в составлении конкурсной документации по месторождению, с тем чтобы повысить свои шансы на получение месторождения.

Источник: dixinews.ru Автор фото: Иван Андриевский, РСИ

Москва, 16 марта - DIXINEWS.

Ключевыми претендентами на покупку месторождения считаются «Роснефть» и «Газпром нефть». Обе компании работают уже работают на соседнем Приобском месторождении. Однако Эргин нельзя будет подключить к инфраструктуре Приобского месторождения – оно находится немного западнее и потребует новой инфраструктуры и, видимо, новой точки вреза в нефтепроводную систему Транснефти. Поэтому интерес к конкурсу по последнему нераспределенному крупному нешельфовому месторождению, видимо, проявят все крупные российские нефтяные компании.

Большое значение при проведении конкурса будут иметь условия, прописанные в конкурсной документации. Сегодня, когда свободных средств у нефтяных компаний недостаточно, масштабные работы по вводу нового месторождения в эксплуатацию могут стать для многих нефтяников весьма обременительными. Жесткие условия лицензии, например, по срокам разработки сегодня могут «потянуть» далеко не все компании.

Не исключено, что в условиях сегодняшней конъюнктуры, борьба за месторождение не будет ожесточенной. В результате итоговая цена актива может оказаться меньше ожиданий Минприроды, особенно если кому-то из участников торгов действительно удастся лоббировать свои интересы.

Популярное сегодня

Цены на нефть превысили отметку в 40,4 доллара за баррель