Фрукты и овощи из Египта, кроме картофеля, снова появятся в России

Ранее Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставку продукции высокого фитосанитарного риска из Арабской Республики Египет с 22 сентября 2016 года.

Как уже отмечалось ранее, причиной тому послужили нарушения систематического характера международных и российских фитосанитарных требований со стороны Египта при поставках подкарантинной продукции в РФ.

Фрукты и овощи из Египта, кроме картофеля, снова появятся в России. Источник: gurzufsector.ru Автор фото: Елена Малкова

Москва, 27 сентября - DIXINEWS.

26 сентября в Москве состоялась встреча Россельхознадзора с делегацией из Египта. Во время встречи обсуждались вопросы соблюдения Египтом российских фитосанитарных требований при поставках подкарантийной продукции в Россию. Египетская сторона заверила Россельхознадзор в том, что желает всесторонне развивать сотрудничество с Россией, в том числе в части наращивания объемов товарооборота сельскохозяйственной продукции.

Российская сторона отметила, что особую озабоченность вызывают регулярные поставки зараженного картофеля из Египта. Как было подчеркнуто, при поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой, можно провести комплекс мер по обеззараживанию, в случае же с поставками картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, с продукцией сделать ничего нельзя.

В связи с этим, в ходе диалога российская и египетская стороны детально остановились на дополнительных мерах, которые будут приняты зарубежной стороной, для обеспечения безопасности поставляемой ими продукции. Зарубежные коллеги представили расширенную презентацию мер, предпринимаемых иностранным государством.

По итогам встречи стороны пришли к соглашению возобновления поставок растительной продукции из Египта в Россию, кроме картофеля, при условии соблюдения зарубежной стороной всех российских требований в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий.

В ходе встречи стороны согласились, что делегация российских экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года, чтобы оценить эффективность принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля.

Популярное сегодня

Египет отменил ограничения на импорт российской пшеницы