В креативных сферах Москвы работают более 100 тысяч предпринимателей

Московские предприниматели могут рассчитывать на поддержку города в виде льготных кредитов на инвестиционные цели, субсидий на обучение сотрудников, грантов на покупку оборудования и других преференций. Об этом сообщил глава Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

В креативных сферах Москвы работают более 100 тысяч предпринимателей
Магазин одежды. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 24 мая - DIXINEWS.

Один из самых важных инструментов поддержки предпринимательства в Москве – это льготные кредиты на инвестиционные цели. На сегодняшний день в столице действует программа предоставления льготных кредитов для малого и среднего бизнеса на сумму до 50 миллионов рублей под 6-8% годовых. При этом, если предприниматель сможет показать высокую эффективность своего бизнеса, то процентная ставка может быть снижена до 2%.

Кроме того, московские предприниматели могут рассчитывать на гранты на покупку оборудования, которые выдаются на сумму до 5 миллионов рублей. Для получения гранта необходимо предоставить бизнес-план и показать, что оборудование будет использоваться именно для развития бизнеса.

Еще один инструмент поддержки предпринимательства в Москве – это субсидии на обучение сотрудников. Город готов оплатить обучение сотрудников предприятий в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки. При этом, если обучение будет проходить в высших учебных заведениях Москвы, то субсидия может достигать 100% от стоимости.

Несмотря на то, что Москва является одним из лидеров по количеству малого и среднего бизнеса, город продолжает активно развивать свои программы поддержки предпринимательства. Главная цель – создать комфортные условия для бизнеса и привлечь новые инвестиции в экономику столицы.


Популярное сегодня

Самозанятые москвичи заработали почти 670 миллиардов рублей