Бахрушинский театральный музей покажет Парижу «Большой балет Юрия Григоровича»

4 апреля при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Бахрушинский театральный музей открывает в Париже масштабную выставку «Большой балет Юрия Григоровича», посвященную самым знаменитым спектаклям великого балетмейстера. Проект подготовлен в рамках празднования 250-летия Московской академии хореографии, где Юрий Григорович уже более 30 лет возглавляет кафедру хореографии.

Бахрушинский театральный музей покажет Парижу «Большой балет Юрия Григоровича»
Юрий Григорович на репетиции. 1970-е . Источник: gctm.ru Автор фото: Владимир Блиох

Москва, 28 марта - DIXINEWS.

«Не бывает правильного и неправильного в искусстве. Бывают интересные спектакли, на которые ходит публика, и такие, на которые зрителей не затащишь. Спектакль умирает тогда, когда у него нет зрителя. И зрителю всё равно, в каком стиле работает художник… Просто надо делать хорошие спектакли», – говорит Юрий Григорович.

Именно такими стали всемирно известные балеты Григоровича – «Спартак» (12+), «Щелкунчик» (6+), «Легенда о любви» (12+), «Каменный цветок» (6+), «Золотой век» (12+), «Иван Грозный» (16+), а также его редакции классических спектаклей – «Лебединое озеро» (16+), «Дон Кихот» (6+), «Спящая красавица» (0+), «Раймонда» (12+), «Баядерка» (6+) и другие. Эти спектакли оживают на 75 фотографиях из собрания Бахрушинского музея, включая работы знаменитого фотохудожника Большого театра Михаила Логвинова.

«Эра Григоровича – те три десятилетия, когда он возглавлял Большой театр, – стала эпохой художественного расцвета, мирового признания и невероятного успеха главного театра страны, который был признан ее символом. В нашем выставочном проекте, в котором собраны материалы из крупнейшей в мире коллекции Бахрушинского театрального музея, мы представим самые яркие его спектакли, расскажем о том, как Григорович сделал Большой театр таким, каким его знает сегодня весь мир», – подчеркнула генеральный директор Бахрушинского театрального музея Кристина Трубинова, объявляя о запуске этого масштабного международного проекта.

Посетители выставки смогут увидеть самые яркие сцены из спектаклей и фрагменты репетиций Григоровича с такими великими артистами, как Владимир Васильев, Михаил Лавровский, Борис Акимов, Николай Цискаридзе и Светлана Захарова. Они также узнают, как мастер работал над постановкой своих спектаклей, насколько важными для него были не только работа с артистами, но даже мельчайшие детали, из которых собирается спектакль. Отдельную часть экспозиции составляют фотографии, которые наглядно показывают процесс создания балетов, то, как Григорович работает с одним из своих бессменных соавторов – художником Симоном Вирсаладзе. Работа над спектаклем не заканчивается после премьеры, и выставка Бахрушинского театрального музея покажет и эту часть жизни великого балетмейстера, изменившего современный балет.

Одной из важных составляющих выставки станет история творческого и жизненного союза Юрия Григоровича и его жены – известной балерины, народной артистки СССР Наталии Бессмертновой. Кроме того, для посетителей выставки будет организована демонстрация фильма-балета «Спартак», который Юрий Григорович снял вместе с режиссером Вадимом Дербенёвым на «Мосфильме».

Театральные афиши из собрания Бахрушинского музея к постановкам «Спартак» и «Золотой век» покажут не только достижения искусства типографики в годы выпуска этих балетов, но и личный взгляд Юрия Григоровича на то, как нужно говорить о спектакле даже в таком кратком жанре, как афиша.

Когда-то еще один из крупнейших хореографов XX века Морис Бежар сказал о спектаклях Григоровича: «Они вечны, как альпийские луга на горных вершинах по весне. Может ли устареть альпийский луг?».

Проект Бахрушинского театрального музея «Большой балет Юрия Григоровича» (12+) покажет французской публике, что искусство Григоровича устареть не может.

Выставка пройдет с 4 апреля по 31 мая 2023 года в Российском духовно-культурном православном центре при посольстве РФ в Париже.


Популярное сегодня

Бахрушинский театральный музей расскажет о жизни советского поэта-песенника