Москва выделила 35 участков для строительства железнодорожной инфраструктуры

В 2023 году Москва передала 35 земельных участков в аренду для строительства инфраструктуры, включая пути и остановочные пункты.  Площади, занимающие 5,2 гектара, расположены в девяти административных округах города.

Москва выделила 35 участков для строительства железнодорожной инфраструктуры
Железная дорога. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Москва, 31 декабря - DIXINEWS.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, отметил, что за последние два года город выделил более 300 участков общей площадью свыше 20 гектаров компании "Российские железные дороги".

В 2023 году было заключено 35 договоров на 5,2 гектара земли. Развитие железнодорожной инфраструктуры в городе способствует созданию комфортной системы транспортного сообщения между районами и с Подмосковьем.

В последние годы было открыто движение по Московскому центральному кольцу и нескольким Московским центральным диаметрам. В 2023 году откроются МЦД-3 («Ленинградско-Казанский») и МЦД-4 («Калужско-Нижегородский»).

Максим Гаман, Министр Правительства Москвы и руководитель столичного Департамента городского имущества, добавил, что в 2023 году были предоставлены земельные участки в девяти административных округах столицы. Большая часть участков, включая шесть площадью 0,36 гектара, была передана для развития железнодорожной инфраструктуры на востоке Москвы. Кроме того, пять участков общей площадью 2,6 гектара были выделены в центре города и в Зеленограде, а по четыре участка общей площадью 1,3 гектара были выделены на западе и юго-востоке столицы.

Москва строится с учетом принципа комплексности и сбалансированности. Развитие жилой и транспортной инфраструктуры положительно влияет на столицу в целом и удовлетворяет потребности ее жителей. Создается городская среда, ориентированная на человека.


Популярное сегодня

К подмосковным дачным поселкам подведут шесть автомобильных дорог до 2026 года